Мой дом Общество Как призвать к ответу плохую управляющую компанию?

Как призвать к ответу плохую управляющую компанию?

Расскажем, кто помогает решать проблемы с нерадивыми УК, которые забывают о своих обязанностях.

Государственная инспекция Забайкальского края по итогам работы в 2019 году назвала «плохишей» и «отличников» среди управляющих компаний (УК) региона. Именно её специалисты помогают жильцам домов решить проблемы с нерадивыми УК, которые забывают о своих обязанностях. И мы расскажем, как к ним обратиться.

Статистика

На территории края расположено 5,4 тысячи многоквартирных домов, из них 4,2 тысячи работают с управляющими компаниями. В 2019 году инспекция рассмотрела 5,9 тысячи жалоб граждан. Специалисты сообщают, что в последние 3 года отмечается снижение количества обращений - это показатель хорошей работы инспекторов.

Наибольшее число жалоб приходит на ГЖЭУ, оно находится в стадии банкротства, и «Кенон», но пока что нет управляющей компании, которой можно было бы передать дома.

В числе лучших управляющих компаний оказались «Квартал-Л» и ООО «Север». По ним зарегистрировано минимальное количество обращений.

Жалобы и реакция УК

Чаще всего люди жалуются на нарушения норм эксплуатации жилищного фонда, некачественное предоставление коммунальных услуг, подготовку и прохождение отопительного периода.

Помимо этих нескольких пунктов, у управляющей компании есть уйма обязанностей. Она должна соблюдать санитарные требования, правила пожарной безопасности, поддерживать коммуникационную систему в хорошем состоянии, следить за исправностью приборов, поставлять ресурсы, необходимые для обеспечения дома коммунальными услугами, а также осведомлять жильцов о стоимости и тарифах на все предоставляемые ей услуги.

В обязанности УК входит осмотр имущества и выявление повреждений, компания должна готовить дома к холодному периоду, устранять аварии и их последствия, делать ремонт и поддерживать чистоту в подъездах, благоустраивать прилегающую к дому территорию.

Невыполнение этих пунктов - повод для жалобы, после которой у компании есть возможность исправить ситуацию. Из-за многочисленных обращений без реакции УК лишится лицензии на управление многоквартирными домами. Так, в декабре 2019 года госинспекция лишила лицензий управляющие компании «Антипиха» и «Жилком» из-за миллионных долгов за электроэнергию.

Но не все компании спешат реагировать на жалобы граждан. К примеру, в декабре одна УК предложила жителям двух многоквартирных домов в посёлке Горный купить новое оборудование в систему отопления, чтобы не ходить в квартирах в обуви и верхней одежде из-за низких температур. Тогда вопрос на контроль взяла министр ЖКХ Евгения Батуева.

Как пожаловаться

Механизм обращения в госинспекцию довольно прост. Необходимо зарегистрироваться на сайте gis-zkh.ru и оставить там свою жалобу. Инспекторы устроят проверки, съездят на указанный адрес, выпишут своё решение и дадут ответ в письменной форме.

Если беспокоят внутридомовые вопросы – сосед сделал незаконную перепланировку, перекрыл вентиляцию или поставил громоздкое оборудование в подъезде, которое мешает другим жильцам, госинспекция придёт и к этому гражданину. Если же ответ инспектора по итогам проверки не устроил, можно обратиться повторно.

В случае если не устраивает и второй письменный ответ, можно записаться на личный приём к главе госинспекции Михаилу Заиченко (принимает по четвергам) или его заместителю Баясхалану Дашибалову (принимает по средам). Для этого стоит заранее позвонить по телефонам: 8-3022-28-26-83 и 8-3022-28-26-34. По этим же номерам можно получить консультацию по своему вопросу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления