CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Общество Первые шесть забайкальцев купили квартиры через счета эскроу

Первые шесть забайкальцев купили квартиры через счета эскроу

Первую квартиру через эскроу в Забайкалье купили в ноябре 2020 года.

Первые шесть жителей забайкальского края к началу 2021 году купили квартиры в строящихся домах через счета эскроу (Эскроу — это специальный банковский счёт, который используют, чтобы снизить риски при оформлении какой-либо сделки. Одна сторона сделки вносит на счёт эскроу деньги.), сообщается 4 марта на сайте отделения по Забайкальскому краю Сибирского главного управления Центрального Банка РФ.

«Реформа жилого строительства должна исключить такое понятие, как «обманутый дольщик». Раньше застройщики могли напрямую брать деньги у покупателя за ещё несуществующие квартиры и распоряжаться ими по своему усмотрению — не всегда добросовестно. Теперь же средства участников долевого строительства попадают на специальный эскроу–счёт в банке. Застройщик возводит дом на собственные деньги или кредит, а доступ к деньгам дольщиков получает только тогда, когда вводит объект в эксплуатацию», — цитируют в сообщении управляющего отделением Алексея Белобородова.

Первую квартиру через эскроу в Забайкалье купили только в ноябре 2020 года. К 1 января 2021 года в крае было открыто шесть таких счетов на общую сумму 13,9 миллиона рублей. Новые правила долевого участия в строительстве работают с 1 июля 2019 года. По старой схеме можно было достроить дома, которые на эту дату были готовы более чем на 30% и по договорам долевого участия продано уже более 10% квартир.

«В прошлом году забайкальские застройщики заключили четыре кредитных договора с банками на финансирование строительства новых жилых объектов, квартиры в которых теперь могут продаваться только с использованием эскроу. Поэтому мы ожидаем, что количество таких счетов в 2021 году будет расти. Тем более что до 10 миллионов рублей на счёте эскроу попадают под действие системы страхования вкладов», — отметил Белобородов.

По данным Банка России, объём средств, размещённых участниками долевого строительства на счетах эскроу по стране, за год увеличился в 8 раз, превысив к началу 2021 года 1,19 триллиона рублей. Со счетов эскроу по завершённым проектам уже перечислены застройщикам или направлены на погашение полученных ими кредитов 126,7 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления