Мой дом Политика Госдума рассмотрит увеличение числа льготников по оплате ЖКУ в России

Госдума рассмотрит увеличение числа льготников по оплате ЖКУ в России

После снижения порога помощь получат ещё более миллиона семей.

Комитет Госдумы России по жилищной политике и ЖКХ планирует внести законопроект о снижении максимальной доли расходов на оплату услуг ЖКХ в доходе семьи, сообщают 13 сентября «Известия».

Расходы на оплату коммуналки, которые превышают планку, оплачиваются за счёт региональных бюджетов. В частности, в Забайкалье порог максимально допустимой доли расходов на оплату коммунальных услуг в доходе семьи составляет 22%. Согласно предложенному проекту, планируется снизить порог до 18% с 2023 года и до 15% с 2025 года.

По данным издания, сейчас право на помощь получают примерно 3 миллиона семей, на что ежегодно уходит более 70 миллиардов рублей. После снижения порога помощь получат ещё более миллиона семей. В Забайкальском крае субсидии на ЖКХ ежегодно оформляют более 10 тысяч семей.

По оценке депутата нижней палаты парламента Ильи Осипова, для реализации нововведения потребуется около 30 миллиардов рублей ежегодно. В Минфине России «Известиям» сообщили, что законопроект на рассмотрение пока не поступал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления