Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Рост тарифов ЖКХ ожидается в России из-за намерения сделать их экономически обоснованными

Тарифы в ЖКХ хотят сделать экономически обоснованными - это повлечёт их рост выше уровня инфляции.

Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил ведомствам проработать вопрос усиления адресной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг, мера связана с совершенствованием тарифного регулирования, в частности с планами доведения тарифов до экономически обоснованных, сообщают 27 сентября «Известия».

«В России хотят усилить адресную поддержку граждан по оплате ЖКУ. Проработку вопроса вице-премьер Марат Хуснуллин поручил Минстрою, Минтруду, Минэкономразвития, Минфину и ФАС. Соответствующее распоряжение содержится в протоколе совещания у зампреда правительства, с копией ознакомились «Известия». Из документа следует, что мера связана с совершенствованием тарифного регулирования: планируется устанавливать тарифы исходя из реализации планов по ремонту и модернизации коммунальной инфраструктуры», - говорится в сообщении.

Речь в документе, на который ссылается издание, идёт о доведении тарифов до экономически обоснованных, то есть их рост сможет превышать инфляцию в случае модернизации инфраструктуры ЖКХ. При этом для социально незащищённых категорий граждан подорожание будет компенсировано. Источник «Известий», близкий к правительству, подтвердил эту информацию.

Председатель экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Ирина Булгакова сообщила изданию, что в России есть предприятия ЖКХ, тарифы на услуги которых ниже себестоимости. По ее словам, в первую очередь это водоканалы и очистные сооружения. После проведения модернизации содержание нового современного оборудования, как правило, требует дополнительных средств. Поэтому Булгакова считает, что тарифы нужно доводить до экономически обоснованных по факту проведённой модернизации, а платежи для населения поднимать постепенно.

С её слов, которые приводятся на сайте, в первую очередь это касается тепло-, водоснабжения и канализации. На электричество в России, по мнению Булгаковой, действуют более обоснованные тарифы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter