Мой дом Политика Щебеньков предложил пересмотреть бюджет Читы, чтобы переселить жильцов дома в Северном

Щебеньков предложил пересмотреть бюджет Читы, чтобы переселить жильцов дома в Северном

«Сколько мы на троллейбусы тратим? Уменьшите эту сумму и потратьте на расселение».

Перераспределить средства городского бюджета, чтобы выделить деньги на расселение аварийного жилья, в том числе жильцов дома №39 в микрорайоне Северном, предложил 30 сентября на заседании гордумы Читы депутат Александр Щебеньков.

«Я не увидел, планируется ли что-то из поступивших средств на Северный, 39. Сколько мы на троллейбусы тратим? Уменьшите эту сумму и потратьте на расселение», — заявил Щебеньков.

В ответ первый заместитель руководителя администрации Андрей Гренишин сообщил, что средства, поступившие из федерального бюджета, – целевые, поэтому потратить их не по назначению невозможно.

Например, деньги, предназначенные для закупки троллейбусов, капремонт бассейна в одной из школ Читы, могут быть израсходованы только на эти цели.

«Нецелевых средств у нас в этой поправке нет. Если бы они были, мы бы этот вопрос уже давно решили. Собственных доходов, которые мы с вами распределили, в том числе на расселение, не хватает даже на первоочередные расходы», - добавил Гренишин.

Одна бывшая жительница дома №39 в Северном рассказала, что аварийным его признали ещё в конце 1990-х, тогда жильцов из него расселили. После этого дом отремонтировали, и квартиры в нём стали снова заселять. В мае жильцы забили тревогу, что дом постепенно рушится.

Зампред краевого правительства Сергей Гордеев и руководитель администрации Читы Александр Сапожников 26 мая выезжали к дому. По словам Сергея Гордеева, которые цитировала пресс-служба правительства, жильё признали аварийным в июле 2020 года, но из-за того, что проблемы с домом вызвали техногенные причины, по закону его нельзя включить в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.

В конце июня жильцы вывесили плакаты на доме с просьбой о помощи. Также они писали обращение на «Прямую линию» с президентом России Владимиром Путиным с просьбой решить проблему, но задать вопрос президенту в прямом эфире они не смогли.

Бывший депутат Николай Говорин в июле просил премьер-министра Михаила Мишустина выделить из резервного фонда правительства России 301,6 миллиона рублей для переселения людей, а власти Читы предложили жильцам до конца декабря пожить в гостиницах. В итоге Минстрой России отказал в финансировании расселения этого дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления