Мой дом Общество Минстрой предложил лишить россиян права выбора УК

Минстрой предложил лишить россиян права выбора УК

УК планируется выбирать на основе открытых конкурсных процедур.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ разработало программу, согласно которой в каждом регионе будет создан оператор по управлению жильём, который будет выбирать управляющие компании (УК) на основе конкурсных процедур, сообщают 14 октября «Известия».

«В России планируется создание регоператоров по управлению жильём — они будут отбирать УК на основе открытых конкурсных процедур. Такое положение отражено в проекте Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, которую разработал Минстрой», — говорится в сообщении.

Стратегия предполагает, что регоператоры будут гарантировать возмещение ущерба от нарушений, приводящих к авариям в домах.

«Вероятно, определённая сумма будет добавлена к плате за содержание домов, средства будут отчисляться регоператорам. Операторы будут накапливать средства на счетах и определять, что относится к нарушениям, которые покрываются из этого фонда, а что нет. Логичнее ввести обязательное страхование общедомового имущества», — уточнило издание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления