Мой дом Общество Переехавшая во Владивосток читинская журналистка пожаловалась Путину на отток населения

Переехавшая во Владивосток читинская журналистка пожаловалась Путину на отток населения

Она сказала про высокие цены на жильё и назвала их причиной оттока населения с Дальнего Востока

Журналистка Ирина Трофимова, переехавшая во Владивосток из Читы, обратилась во время пресс-конференции 23 декабря к Владимиру Путину с жалобой на высокую стоимость жилья, из-за которой население уезжает с Дальнего Востока.

Трофимова жила в Красном Чикое, в Чите работала на телеканале «Альтес», ГТРК «Чита» и ЗабТВ, возглавляла клуб экологической журналистики «Берлога». В пресс-конференции также принимает участие её сестра Вера Ассадулина, работающая на региональном телеканале «Забайкалье».

«У меня на плакате было написано: однушка за 8 миллионов. Это не в том смысле, что я хочу её продать, а дело в том, что цены на жильё в Приморье достигли небывалой высоты. Мы много строим, темпы наращиваются, но при этом стоимость достигла 8-9 и даже 12 миллионов рублей. Мы почти приблизились к московским ценам. На это повлияла и дальневосточная ипотека, которая для многих стала спасением, но при этом вызвала рост цен», — сказала Трофимова.

Она отметила, что Приморье вошло в тройку регионов по оттоку населения и предложила «что-то с этим делать», чтобы не оставить Дальний Восток без молодёжи.

Путин в ответ заявил, что ипотеку под 2% ввели, чтобы понизить стоимость жилья, но согласился, что роль в повышении она сыграла. Также президент заявил, что отток населения происходит не только из-за дорогого жилья.

«Дальний Восток требует к себе особого внимания. Это комплексная работа - не только прекратить депопуляцию, а наоборот - сделать жизнь привлекательной в современных условиях. Что для этого нужно - развивать экономику, создавать высокотехнологичные, интересные и высокооплачиваемые рабочие места, чтобы интересно было работать. Второе - развивать социалку, укреплять университет на острове Русский и другие вузы, строить школы, детские сады. Для этого у нас есть огромная программа, в том числе создание зон экономического развития, формы льготного кредитования, создания кластеров», - сказал Путин.

Он привёл в пример крупный док, где строятся большие суда, отметив, что такого судостроения на Дальнем Востоке не было и в СССР.

«Так надо работать на всём Дальнем Востоке, развивать автомобилестроение. Планы есть, просто это вещи длительных циклов - но ситуация решается», - добавил президент, предложив Трофимовой направить свои предложения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления