Мой дом Общество «Секреты мастеров»: Свадьба на память

«Секреты мастеров»: Свадьба на память

Свадебные фотографии — это не просто память на всю жизнь! Это обязательно яркие фотографии, упакованные в не менее яркую обложку.

Обычные блокноты, открытки, предметы интерьера, украшения и игрушки перестали привлекать наше внимание. Каждому хочется эксклюзива, но не каждый может создать его сам. Тогда на помощь приходят мастера, готовые не только сделать для вас дизайнерское изделие, но и раскрыть секреты своего мастерства.

Сегодня свадебные фотографы — это не просто люди, готовые сохранить для вас один из лучших моментов жизни. Это креативные выдумщики, которые с помощью фантазии и новейших технологий дарят после вашего праздника ещё один — яркие фотографии, упакованные, зачастую, в не менее яркую коробочку/папочку/обложку. Но если вдруг вам достался обычный серенький диск, на котором фломастером написано «Свадьба», или вы фотограф и хотите сами сделать праздник для молодожёнов — этот мастер-класс от Надежды Кулаковой — для вас!

Нам понадобится: переплётный картон (1-2 миллиметра), бумага для отделки - кардсток (в данном случае — два вида, бежевая и с выпуклым флоковым бирюзовым рисунком), ленточки для украшения и банта, разные принадлежности, которые понадобятся в процессе.

1 из 3

Основа

Сначала — картон. Из большого квадрата нам нужно вырезать два маленьких, длина каждой стороны — 13 сантиметров.

1 из 2

Кардсток — прямоугольник размером 16*30,5 сантиметра. Здесь нужно найти середину, от неё — два раза по 4 миллиметра. Так должно появиться 5 полосочек-заготовок для сгиба.

1 из 5

Теперь сгибы нужно сделать. Это называтся «биговка». Биговать можно как специальным приспособлением, так и подручными средствами: отвёрткой, спицей, непишущей ручкой или шилом. Пройтись по всей длине заготовленных полосок, а после стереть их.

1 из 4

Картонные квадраты приклеиваем с обратной стороны кардстока к крайней линии биговки.

1 из 6

Обрезаем углы, чтобы при сгибе они не заходили друг на друга, создавая утолщённый слой.

Очень тщательно промазываем края клеем (мастера чаще используют «Момент»), ждём несколько секунд, чтобы он слегка загустел. Хорошо придавливаем, кладём под пресс — например, под стопку тяжёлых книг.

Внутренняя отделка

Пока займёмся внешним и внутренним обликом нашей папки. Сгиб внутри должен быть эстетично закрыт — для этого из того же кардстока вырезаем небольшой кусочек — корешок шириной 5 сантиметров, а в высоту, совпадающую с папкой. Также бигуем, чтобы линии сгиба совпадали с теми, что образовались в первый раз. Здесь нужно обратить внимание на то, в какую сторону сгибать, если бумага двусторонняя.

Приклеиваем сначала середину, потом — края.

1 из 5

Из того же материала — два квадрата размером 12,7 сантиметра (диск — 12 сантиметров, именно в такую ширину он будет свободно входить, но не выпадать).

Обложка и кармашки для дисков

Из бирюзовой бумаги вырезаем для обложки прямоугольники размером 8*13 сантиметров.

1 из 3

Ленточки - одной мы украсили внешнюю сторону папки, загнув края внутрь. Две другие - на завязку, по 20-25 сантиметров каждая, края — обжечь.

1 из 7

Чтобы сделать кармашки, нужно вырезать два прямоугольника размером 8,5*14,9 сантиметра. С трёх краёв отмеряем по 1 сантиметру, бигуем, делаем сгибы. Обрезаем углы.

1 из 3

Теперь нам нужно сделать круглый вырез под отверстие в диске. Для этого у некоторых мастеров есть специальный круглый резак. В России такой купить нелегко, поэтому можно воспользоваться обычным циркулем и ножницами. Надя показала чудеса действия резака. Отмеряем середину, диаметр — 2 - 2,5 сантиметра — и вперёд!

1 из 7

Приклеиваем наши карманы для дисков сначала к уже заготовленным квадратам по 12,7 сантиметра, а потом - к основе.

1 из 2

Приклеиваем — и под пресс.

1 из 2

Оформление обложки

Осталась завершающая часть — оформление обложки. В нашем случае главное - название диска с именами молодожёнов.

1 из 8

Добавим полубусины и несколько ярких цветочков.

1 из 3

И вот наша свадебная папка для двух дисков с вашими воспоминаниями готова. Замечательных и запоминающихся вам моментов! А в таком рукоделии ваши воспоминания будут храниться долго.

1 из 8
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления