Мой дом Общество Как справиться с запахом кошки в квартире?

Как справиться с запахом кошки в квартире?

Если у кошки нет проблем со здоровьем, и она с детства приучена ходить в лоток, характерного запаха в квартире обычно нет. Конечно, если наполнитель вовремя меняется, и кошачий туалет поддерживается в чистоте.

Если у кошки нет проблем со здоровьем, и она с детства приучена ходить в лоток, характерного запаха в квартире обычно нет. Конечно, если наполнитель вовремя меняется, и кошачий туалет поддерживается в чистоте.

Хотя не так уж редки случаи, когда коты и кошки регулярно ходят в не предназначенные для этого места. Например, на хозяйскую сумку, небрежно брошенную в коридоре, любимые меховые тапочки, ковёр и даже кровать. Въедливый запах после вывести очень трудно, и, даже если кажется, что избавиться от него удалось, кошки безошибочно находят полюбившиеся места и с удовольствием обновляют метки. Сила запаха зависит ещё и от поверхности, испорченной кошкой. К примеру, если её текстура пористая и хорошо впитывает влагу, справиться с запахом будет значительно сложнее.

ИА «Чита.Ру» приготовило подборку общих советов, которые помогут справиться с неприятным запахом.

Из того, что под рукой

Обычные моющие средства не помогают справиться с неприятным запахом от слова «совсем». Причина - в химическом составе мочевины. Но не будем углубляться в малопривлекательные подробности, а посмотрим на опыт владельцев кошек.

Помогает справиться с запахом банальный уксус, марганцовка, лимонный сок, хозяйственное мыло и перекись водорода. При этом существуют рецепты раздельного использования этих средств и совместного. Вот один из самых «убойных».

Развести уксус в воде, соотношение 1 к 4. Тряпкой, смоченной в растворе, хорошенько пропитать место, помеченное кошкой. Затем присыпать сверху содой и оставить на чуть-чуть. После развести столовую ложку жидкости для мытья посуды со 100 миллилитрами перекиси водорода и промыть поверхность этим составом. Важно - соду не стоит использовать при очистке глянцевых поверхностей, а перекись водорода в случае с лаковыми.

Ещё одно средство – слабый раствор марганцовки, но у него есть один существенный минус – поверхность ткани, к примеру, может изменить свой цвет. Также стоит использовать свежевыжатый лимонный сок, если у вас найдётся нужный цитрусовый в холодильнике. Он поможет избавиться от неприятного запаха.

Более щадящее решение для тех же злосчастных диванов – хозяйственное мыло. Нужно натереть его мелкой стружкой, добавить в тёплую воду до состояния кашицы, нанести на поверхность и оставить на 30 минут. После удалить чистой влажной тряпкой.

С одеждой проще – достаточно смочить вещь в растворе: 1 столовая ложка уксуса на 1 литр воды, дать подсохнуть, а после постирать. С обувью – сложнее. Если вы упустили момент, сохранить её практически невозможно.

Средства для удаления запахов

Есть профессиональные средства от неприятных запахов, такие как «Клиарсан», «Зооворсин», «ДезоСан» и многие другие, но они не так часто встречаются в читинских магазинах. Хотя, если ваша кошка завела дурную привычку, обзавестись чем-нибудь подобным стоит.

Многие средства, однако, только маскируют запах, вроде тех же аэрозолей и освежителей воздуха, в хорошем нейтрализаторе запаха должны быть специальные ферменты или энзимы.

Стерилизация

Метки некастрированных и стерилизованных котов и кошек в периоды размножения значительно более пахучие, чем у их прооперированных собратьев. Так что, если ваш питомец активно отстаивает территорию или регулярно пытается найти себе пару, регулярно метя всё вокруг, возможно лучше отвести его в клинику и стерилизовать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления