Мой дом Общество Как защитить дом от гари и дыма?

Как защитить дом от гари и дыма?

Дым от природных пожаров — источник углекислого и угарного газа, окиси азота. И хотя полыхать лес может далеко, нередко страдают от задымления и населённые пункты.

Дым от природных пожаров — источник углекислого и угарного газа, окиси азота. И хотя полыхать лес может где-то далеко, нередко страдают от задымления и населённые пункты. Из-за серой завесы ухудшается видимость, становится трудно дышать.

Чтобы оградить себя от частиц сажи и пепла, летающих в воздухе, а также запаха гари и дыма, лучше, меньше времени проводить на улице. О том, как защитить свой дом — в подборке советов от ИА «Чита.Ру».

Усиливаем оборону

Нужно перекрыть пути проникновения дыма в квартиру. Окна держите плотно закрытыми, особенно ночью и ранним утром до 9.00— именно в это время задымление достигает своего максимума.

На окна, форточки, двери и вентиляцию повесьте сложенную в несколько слоёв мокрую марлю или другую натуральную ткань. Синтетика нежелательна, так как плохо пропускает воздух. Запах копоти и дыма станет менее явным.

Увлажнение

Увлажняйте воздух в доме всеми доступными способами. Если нет специальных устройств, используйте подручные средства — например, пульверизатор для опрыскивания растений. Проводите внеплановую влажную уборку, можно также наполнить водой ванну или другие ёмкости для поддержания уровня влажности.

Сами пейте больше воды, принимайте чаще душ и ванную - именно такой совет дают на сайте МЧС России.

Кондиционеры

Будьте осторожны с кондиционерами особенно ночью и утром. Устройства, забирающие воздух снаружи, можно использовать только, если они оборудованы специальными фильтрами.

Чтобы не увеличивать нагрузку на дыхательные пути, не курите дома, постарайтесь не пылесосить и не подметать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления