Мой дом Общество Как выровнять стены в квартире?

Как выровнять стены в квартире?

Кривые стены не спрячешь ковром или мебелью – их нужно выравнивать, а не маскировать.

Кривые стены не спрячешь ковром или мебелью – их нужно выравнивать, а не маскировать.

Прежде чем выравнивать стены, необходимо определить их кривизну. Для этого к одному концу тонкой, но прочной верёвки привязывают тяжёлый предмет, а другой конец прикладывают к углу между стеной и потолком. Если верёвка параллельна стене, значит, последнюю можно считать ровной. Если же вы видите какие-то отклонения, так называемые завалы, то их необходимо устранять.

Чтобы выровнять стены, их нужно подготовить. Важно убрать сыплющуюся штукатурку и остатки старых обоев. Потом необходимо загрунтовать стену валиком, кистью или распылителем. Загрунтованная поверхность должна сохнуть 12 часов.

Выравнивание стен штукатуркой

Специалисты советуют при мокром выравнивании штукатуркой применять технологию «маяков». Маячковые рейки делаются из гибкого алюминия и продаются в специализированных строительных магазинах. Будучи прямыми, они устанавливаются на кривые стены при помощи строительного гипса.

Ориентируясь на маяки, «завалы» наполняют штукатуркой, а затем разглаживают её специальными инструментами. После оштукатуривания стены шпаклюют и шлифуют – это уменьшает зернистость поверхности.

Такой способ сравнительно сложен: далеко не каждый новичок сможет быстро и правильно выровнять углы. Кроме того, выравнивание стен штукатуркой можно отнести к грязным методам, для которых требуется специальная рабочая одежда.

Обшивка гипсокартонными листами

Такой способ применяют, если стены очень кривые, а перепады доходят до 50 миллиметров. У него есть неоспоримое преимущество перед предыдущим – обшивка гипсокартоном не требует никаких предварительных работ, так как производится «на сухую».

При обшивке листовым гипсокартоном сначала устанавливают специальный металлический каркас. Он-то и выравнивает стену, при этом «съедая» часть полезного пространства. Это можно было бы назвать недостатком метода, однако место внутри металлического каркаса тоже можно использовать. В него помещают проводку, звуко– и теплоизоляцию.

После установки коммуникаций и металлического каркаса к последнему крепятся гипсокартонные листы. Для этого используется специальный строительный клей.

Выравнивание стен шпаклёвкой

Этот метод исправляет только небольшие неровности – примерно 10-30 мм. Сухую смесь, которую можно приобрести в любом строительном магазине, разводят водой в тазу или ведре. Её наносят и выравнивают шпателем, после чего сухую поверхность зачищают специальной щёткой.

Использование жидких обоев

Жидкие обои – не только оригинальное украшение стены, но и возможность её выровнять. Принцип работы тот же, что и со шпаклёвкой, только исчезает последний этап: зачищать выровненную жидкими обоими поверхность не требуется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления