Мой дом Общество Как справиться с жарой в квартире?

Как справиться с жарой в квартире?

Достаточно следовать нескольким простым советам, и воздух в помещении станет прохладнее.

Владельцы кондиционеров могут удивиться, узнав, что и без этого последнего слова техники вполне можно справиться с летней жарой, палящим солнцем и духотой в квартире. Достаточно следовать нескольким простым советам, и воздух в помещении станет прохладнее.

Все мы знаем одно проверенное временем средство – шторы. Если задёрнуть их с восходом солнца, то можно вместе с приятным полумраком сохранить в помещении и прохладу. Однако при этом важно не ошибиться с выбором занавесок – плотные зимние шторы, помимо темноты, удерживают в комнате тепло, так что лучше обратить внимание на тёмные, но лёгкие летние занавеси. Также для спасения от солнца и жары хорошо подойдут жалюзи и соломенные циновки, но настоящим избавлением станут специальные солнцезащитные плёнки.

Заклеиваем окна

Солнцезащитная плёнка, как понятно из её названия, прекрасно защищает от солнца. Она отражает жаркие лучи, сохраняя в помещении комфортную комнатную температуру. Клеится такая плёнка прямо на окна и стоит сравнительно недорого, но некоторые из её видов очень трудно снимаются. Чтобы избежать сложностей, можно использовать старый дедушкин метод и заклеить окна фольгой. Выглядеть это будет весьма экстравагантно, но спасение от солнца гарантировано.

Распыляем воду

Холодная вода – тоже классическое средство спасения от жары. Использовать её можно по-разному, мы же предлагаем ходить с пульверизатором и опрыскивать всё, что под руку подвернётся. Можно повесить в проём балконной двери мокрую простынь и периодически её смачивать, можно распылять воду по всей комнате, а можно избавить себя от этого процесса, поставив в помещении несколько ёмкостей с прохладной жидкостью. Испаряясь, она будет охлаждать и увлажнять воздух в помещении.

Улучшаем вентилятор

Вентилятор по своей сути – электрический веер. Он точно так же гоняет воздух по помещению, ничуть его не охлаждая. Но это можно исправить, поставив тару с холодной водой или разложив кубики льда перед вращающимися лопастями.

Выключаем плиты

Горячая конфорка нагревает воздух в квартире даже лучше духового шкафа. Чтобы не сводить на нет эффект от предыдущих способов, в жаркие дни лучше готовить в микроволновке, духовке или предпочесть супам и вторым блюдам холодные закуски.

Раскладываем лёд

Источником прохлады в квартире может служить и обыкновенный лёд. Его можно насыпать в грелку или бутылку и положить в центре комнаты. Эффект будет недолговечным, но вполне ощутимым.

Подбираем одежду для дома

Выжить в жаркой квартире поможет и специально подобранная одежда. Лёгкие натуральные ткани обеспечат воздуху доступ к телу и улучшат теплообменные процессы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления