Мой дом Общество Уборка новогодней ёлки без иголок по всей квартире

Уборка новогодней ёлки без иголок по всей квартире

Прабабушка говорила, что новогоднюю ёлку нужно убрать до Крещения — иначе «под ней черти заведутся».

Прабабушка говорила, что новогоднюю ёлку нужно убрать до Крещения — иначе «под ней черти заведутся». Откуда пошло это поверье, не известно, но позаботиться о ёлке стоит вовремя - хотя бы из практических соображений.

Уборка пушистой ёлки оборачивается мини-катастрофой. Сухие иголки распространяются по всей квартире с настойчивостью муравьиной армии. Они застревают в венике и возвращаются много уборок спустя напоминанием о прошедшем празднике. Забираются в щели плинтусов, под шкафы и стеллажи — во все труднодоступные места, куда только можно спрятаться. Каждое неловкое движение, узкий дверной проём — это новый ворох сухих игл. Редакция ИА «Чита.Ру» собрала для вас несколько советов, чтобы прощание с Новым годом не обернулось утомительной уборкой.

Без иголок — на помойку

Проще всего аккуратно обрезать ветви секатором, сложить их в мешок и отнести к мусорным ящикам. Этот способ лучше всего подходит для больших деревьев. Вот только секатор в доме есть не у всех, а повторять тот же трюк с ножовкой, топором или другими подручными инструментами — не такая удачная идея.

Вариант для ёлки среднего размера — использовать пакеты или ткань. Достаньте ёлку из крестовины или ведра, поставьте её на ненужную простыню и аккуратно обмотайте, используя для закрепления скотч. Если сосна пушистая, нижнюю и верхнюю часть лучше обернуть отдельно, так как толстые нижние ветви трудно пригнуть к стволу, а с верхними такой проблемы не возникнет.

А если не выкидывать?

Те, кого мучает совесть за выброшенное на помойку дерево, могут озадачить себя сильнее и увезти дерево, к примеру, на дачу. Здесь сосне найдётся много применений — от банального использования для растопки печки до мульчирования*. Бывалые огородники умеют готовить из хвои питательные смеси для растений и используют их во время посадок. Также еловая хвоя станет полезной пищевой добавкой для некоторых видов животных.

Частично использовать хвою новогодней ели можно и дома: из неё делают ароматные смеси для ванн, скрабы и мыло. Интернет также пестрит рецептами целебных настоек, примочек и мазей из иголок хвойных деревьев, но тут мы вам советовать ничего не будем.

*Мульчирование - покрытие почвы разнообразными материалами для её защиты и улучшения свойств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления