Политика обзор Сбой в работе системы и #СмутноеВремя – в событиях недели

Сбой в работе системы и #СмутноеВремя – в событиях недели

Неясны отношения между «Справедливой России» и «России Единой», непонятна позиция КПРФ из числа местных, госдумовский депутат-коммунист Поздняков ляпнул «одобрямс!». И это единство противоположностей под знаменем великого Пу пугает.

Виктория Хохолкова: Аппарат ответственности

Событием недели, конечно, была отставка правительства, в которую его отправил временно исполняющий обязанности губернатора Константин Ильковский. Про это много сказано, будет ещё больше сказано в будущем. Я же хочу выделить из цепочки последствий строчку из пресс-релиза аппарата главного федерального инспектора (ГФИ) Баира Жамсуева. Бумага появилась после того, как руководитель законодательного собрания Степан Жиряков заявил, будто ГФИ обратился в прокуратуру по поводу оценки действий Ильковского. В пресс-релизе сообщалось, что никуда Жамсуев не обращался. Это было неудивительно, но в конце было сказано, что причиной такого странного заявления Жирякова стал некий сбой в работе пресс-службы законодательного собрания.

Вы знаете, в этом осколке текста – вся суть современной российской государственности. Системе всегда нужен козёл отпущения. Например, построил какой-нибудь министр дачу на государственные средства, проложил дорогу за те же деньги, разворовал половину порученной ему системы – нужен козёл отпущения. Их быстро находят – каких-то странных женщин, мужчин. В общем, сошек. Сам министр гуляет по столице и не чешется. Или пропал в какой-нибудь госкорпорации лишний триллион баксов, и какая-нибудь структура пропажу сдуру обнаружила. Что происходит? Происходит козёл отпущения – система мочит какого-нибудь клерка, чуть тёплое тело которого вышвыривают из сверкающего здания. Про триллион тут же забывают.

Так и тут – произошло что-то не очень понятное с правительством края. Кто виноват? Да конечно пресс-служба законодательного собрания. А мы все тут делом заняты – нам не до выяснения обстоятельств.

Татьяна Пояркина: Добьём местного производителя

На этой неделе, судебные приставы сообщили, что арестовали за долги движимое и недвижимое имущество ОАО «Черновский овощевод». Долг – пять миллионов. Реакция читателей – давайте скинемся и поможем овощеводу жить. А жить предприятию, которое работает 42 года, выращивает без химии огурцы в теплицах, построенных в 1970-х годах, трудоустраивает 130 человек, не даёт забыть запах настоящего укропа, базилика, вкус огурца и помидора, нелегко. Потому что на самообеспечении, потому что уже невозможно латать дыры в рушившихся теплицах, потому что нет денег внедрять новые технологии. Помощи ждать неоткуда, наоборот, добивают, стоящее на коленях предприятие. А они всё-равно работают, рассчитываются с долгами, верят в нового покупателя акций овощевода, проводят для «Чита.Ру» экскурсию для «Города изнутри» 12 марта, говорят – «Будем жить».

Егор Захаров: Прощайте, команданте!

На этой неделе стало известно о смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса. Оценку его роли в политике, как внешней, так и внутренней давать бессмысленно — она всегда будет необъективной.

Однако некоторые его действия впечатляют даже без учёта их правильности-неправильности.

- Национализировал в стране почти все значимые отрасли промышленности, в числе которых добыча нефти и производство цемента. Американским капиталистам пришлось потесниться, но до открытого конфликта дело не дошло.

- Отменил вступительные экзамены в вузы.

- Вёл передачу в прямом эфире в течении 8 часов и 6 минут, установив мировой рекорд.

- Отправил «дерьмовых американских янок» обратно в ад.

- Назвал Джорджа Буша дьяволом и алкоголиком.

- А Иисуса Христа — социалистом.

- Затроллил американского христианского (!!!) проповедника, до того, что тот открыто призвал к убийству венесуэльского лидера.

Роман Шадрин: Прощай, Панин

Одним из самых больших и широко обсуждаемых событий недели стала смерть Уго Чавеса. Однако в нашей стране самой тяжёлой утратой стала смерть сибиряка, актёра Андрея Панина. Обстоятельства трагедии пока только уточняются, но уже сейчас многие констатируют, что российские сцена и кинематограф лишились очень талантливого, яркого, универсального и умного актёра. В век конвейерных сериалов, когда к актёрам предъявляются низкие требования и их лица меняются на экране с огромной скоростью, Андрей Панин был одним из немногих, кто жил на экране по-настоящему, создавая не пластмассовые, а живые образы и характеры. За свои 50 лет он успел многое, и кое-что о его таланте нам только предстоит узнать – Андрей Панин сыграл доктора Ватсона в новом сериале о Шерлоке Холмсе. Однако премьеры он не дождался. Очень жаль.

Елена Романова: #СмутноеВремя

Константин Константинович Ильковский уже недели полторы как врио губернатора Забайкальского края. Кроме популярных в широких массах и тревожных для остальных шагов по отставке правительства и освобождению от должностей руководителей, ничего о деятельности его неизвестно. Какие планы он ставит перед собой, чем объясняет для себя решение по реструктуризации, отчего считает целесообразным рисковать, нарушая Устав края, никому неизвестно. Комментарии даёт избирательно, редко и общо специализированным федеральным изданиям, к местным отправляет Чупина, который встречи отменяет.

Источники в сколоченной для формирования новой структуре правительства группе сообщают, что структуру формируют странно - цели не ясны. Да и выбор членов группы непонятен.

Неясны отношения между «Справедливой России» и «России Единой», непонятна позиция КПРФ из числа местных, госдумовский депутат-коммунист Поздняков ляпнул «одобрямс!». И это единство противоположностей под знаменем великого Пу пугает. Так же, как гробовая тишина из здания красного кирпича на Амурской: прокуратура хранит молчание. Потому саундтреком недели выбрана «Смутное время» Кипелова.

«Тешится люд - бьют старых богов,

Молится люд - ждут праведных слов».

Андрей Затирко: Первые шаги бюджетников

22 февраля информационное агентство «Чита.Ру» объявило сбор информации о реальном размере зарплат бюджетников после её повышения в 2012 и 2013 годах. Сообщения с пометкой «Рост зарплат» от учителей, воспитателей детских садов и медработников нескончаемым потоком посыпались на электронную почту агентства.

Работать с письмами оказалось не так просто. Бюджетники боятся своего руководства, как огня. Многие из них отказываются называть не только свою фамилию, но и имя, название учреждения, и даже поселения, в котором живут и работают. В таких условиях определить какую-то тенденцию повышения зарплат в конкретном районе, городе или посёлке становится крайне сложно.

Хотелось бы обратиться с просьбой к учителям, воспитателям и медработникам. Присылайте нам как можно больше информации для работы. Не бойтесь назвать номер школы, больницы или детсада, название поселения и прислать расчётки, иначе мы не сможем даже попытаться вам помочь. Мы обещаем не афишировать ваши фамилии и имена без вашего согласия.

Чтобы у вас была возможность поверить моим словам, пожалуйста, ознакомьтесь с новостью о попытке главврача горбольницы №1 Читы заставить медиков согласиться на рост оклада за счёт стимулирующих выплат. Уже к понедельнику представители трудовой инспекции обещали мне ответить на вопрос: законны ли допсоглашения, которые предложили подписать медикам. Думаю, что медсестре, обратившейся к нам и оставшейся неизвестной для всех, поможет та информация, что мы сумеем получить.

Тем временем, работа на этом не останавливается. Мы продолжаем ждать ваших сообщений с пометкой «Рост зарплат» на электронной почте редакции info@chita.ru. Справки по телефону: 400-824.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления