Политика Теория топора – избирком окончил приём подписей от кандидатов в губернаторы

Теория топора – избирком окончил приём подписей от кандидатов в губернаторы

...снятие Кошелева, действительно могло быть гораздо более интересным Кулиевой, чем, например, штабу Ильковского. В том смысле, что в борьбе аутсайдеров ЛДПР вполне может рассчитывать на выпадающие голоса предполагаемых избирателей «Гражданской платформы»

Избирательная комиссия Забайкальского края на уходящей неделе закончила приём документов от выдвинутых политическими партиями кандидатов в губернаторы региона. Следом за снятым с кампании Алексеем Кошелевым («Гражданская платформа») и первой официально зарегистрированной Василиной Кулиевой (ЛДПР) документы успели сдать временно исполняющий обязанности губернатора Константин Ильковский («Справедливая Россия»), депутат заксобрания Николай Мерзликин (КПРФ) и предприниматель Руслан Балагур («Гражданская сила»).

Взгляд издалека

Снятие Кошелева в июле сделало погоду в обсуждении особенностей кампании по выборам губернатора Забайкальского края. Тема попала в большинство федеральных СМИ, которые пишут о политике, и почти во всех публикациях эксперты и политологи сделали акцент на том, что Кошелева сняли с кампании усилиями действующих властей региона - как основного кандидата от оппозиции. Слабость этих оценок связана в основном с тем, что большинство из дававших комментарии людей либо плохо разбираются в социально-политической обстановке в Забайкальском крае, либо вообще не представляют, где находится этот регион и кто тут живёт.

Кошелева называли сильным кандидатом, путали его фамилию, говорили о том, что снятие с губернаторских выборов может быть частью кампании по выборам «Гражданской платформы» в заксобрание. Никто при этом не удосужился посмотреть на рейтинг бывшего вице-премьера – шансы даже на попадание во второй тур у него были весьма туманные. Мало кто разобрался в том, как соотносятся кампании самого Кошелева и регионального отделения «Гражданской платформы» - по-моему, не очень. Почти никто, в конце концов, не приехал в регион с тем, чтобы получить информацию из первых рук – так не принято.

Шум вокруг снятия кандидата «Гражданской платформы» утих в течение недели, прежде всего в связи с тем, что Кошелев полностью свернул активность, в том числе в социальных сетях. Сразу после отказа в регистрации стало известно о том, что предприниматель и общественный деятель Семён Шифрин, возглавивший одну из региональных групп «Гражданской платформы», попал в поле зрения правоохранительных органов. По социальным сетям можно было понять, что лидер клуба любителей внедорожных автомобилей «Диверсант» находится в больнице. По информации источников ИА «Чита.Ру» в правоохранительных органах, следствие заинтересовал и Кошелев.

О возбуждённых в отношении активистов «Гражданской платформы» уголовных делах пока ничего не известно, но сам факт пристального внимания силовиков к их деятельности в разгар избирательной кампании по несколько устаревшим эпизодам вызывает как минимум удивление. Как максимум, даже если предположить, что кто-то поставил перед собой задачу разгромить региональное отделение «Гражданской платформы», не совсем понятно, зачем это делать? Чтобы партия, не дай бог, не преодолела 5-процентный барьер? Это странная цель. Хотя бы потому, что создаётся впечатление о том, будто аналогичная задача поставлена в самой «Гражданской платформе». Неразбериха с кандидатами, неготовность лидера списка работать в заксобрании, откровенная слабость самих списков, довольно странный прилёт в Читу лидера партии Михаила Прохорова явно не направлены на то, чтобы поднять с пола практически нулевой рейтинг. По-моему, это имитация активности для неведомых целей.

Можно предположить, что это часть якобы инициированной на федеральном уровне борьбы с партией Прохорова – об этом говорят некоторые политики. Но я не очень верю в то, что Прохорову сначала дали достойно выступить на выборах президента, а потом просто на инстинкте травят созданную им партию.

Мне кажется, что какие-то определённые силы внутри региона вполне могли перестараться в части антагонизма в отношении Кошелева. Либо кто-то из тех, кто получил власть, вполне мог не разобраться, что с ней делать, и стал махать ей как палкой. Но всё это чистой воды домыслы. Окончательно утверждать можно только то, что Кошелева сняли с кампании, после чего и им, и некоторыми его соратниками зачем-то заинтересовались в правоохранительных органах.

Конспирологические схемы

Оценивая ситуацию с проверкой документов потенциальных кандидатов в губернаторы Забайкальского края, один из экспертов заметил, что ЛДПР вполне могла сыграть роль партии-«киллера», сняв Кошелева с кампании пакетом «двойных подписей». Вариант, по которой эта конспирологическая схема могла быть реализована, в ходе своей единственной пресс-конференции описал сам Кошелев – подписи якобы были собраны задним числом либо с открытой датой.

Формально, если бы штаб Кулиевой на такие шаги пошёл, вполне можно додумать окончание процесса: представитель ЛДПР, который входит в состав рабочей группы избиркома по проверке подписей, смотрит, какие именно подписи собрал Кошелев, сдавший подписи первым. После этого необходимо сообщить однопартийцам о том, чьи подписи надо взять задним числом и каким именно числом. Однопартийцы должны поехать в район, найти того же самого человека, который уже подписался за Кошелева, и вынудить его подписаться задним числом датой, которая приводит к тому, что подписной лист Кошелева сгорает. В схеме также должны были принять участие главы местных администраций, имеющие право нотариального заверения подписей. Немного сложно, но вполне вероятно – Кошелев сдал подписи 1 июля, Кулиева 8 июля. С другой стороны, всё это остаётся в разряде домыслов, а Кулиева свою корочку кандидата в губернаторы в отличие от бывшего вице-премьера получила.

Ещё одна версия, которая показалась мне интересной, была озвучена в одном из блогов в посте про то, почему надо голосовать за Алексея Кошелева. Согласно ей, Кулиева идёт на выборы ради повышения узнаваемости и с прицелом на грядущие выборы мэра Читы. Сам я думаю, что Кулиева идёт на выборы в основном потому, что партии, подобные ЛДПР не могут не идти на выборы со своим кандидатом. Безусловно, повышение узнаваемости заложено в цели кампании, а попытка со второй попытки пробиться в кресло мэра кажется вполне достойной целью для неплохо сыгравшей на протестных настроениях в 2008 году Кулиевой. Но, всё же, мне кажется, что Кулиева на этой кампании больше работает на выстраивание регионального отделения партии, которое надо провести в заксобрание. Выборы губернатора используются лишь в качестве ширмы, хотя ЛДПР на оставшейся за спиной дистанции вела себя тихо, но безошибочно. Не влазила в еле скрытую, но всё равно горящую фонарём агитацию, которая запрещена до 8 августа, проходила муниципальный фильтр и едва ли не в одиночестве в спокойном режиме комментировала происходящее тем, кому это было интересно.

Если исходить из стартовых раскладов, снятие Кошелева, действительно могло быть гораздо более интересным Кулиевой, чем, например, штабу Ильковского. В том смысле, что в борьбе аутсайдеров ЛДПР вполне может рассчитывать на выпадающие голоса предполагаемых избирателей «Гражданской платформы». Хотя я никак не могу представить себе, кому было бы интересно голосовать за «Гражданскую платформу», кроме знакомых кандидатов.

Теория топора

Константин Ильковский сдал подписи третьим, и явно ничем не рисковал – что бы там ни говорили представители надпартийных коалиций с лозунгами вместо названий, но административный ресурс даже со сменой власти остаётся административным ресурсом. Им просто невозможно не воспользоваться, а в современной России – Забайкальский край не исключение – получая в руки топор, исполнители чаще всего пытаются сразу вырубить весь лес вместо того, чтобы спокойно наломать хвороста для костра. Избирком уже заявил о том, что какие-то нарушения в подписях Ильковского выявили, отметив, что нарушения есть у всех. Мне кажется, что максимально изящно будет найти в числе этих нарушений двойные подписи и у врио губернатора, например, с Николаем Мерзликиным. В смысловом пикировании штабов и активистов такое развитие событий выбьет пару козырей у сторонников Кошелева, демонстрируя, что нарушения, аналогичные тем, которые допустил экс-вице-премьер, могут быть даже у лидера гонки.

Тихий коммунизм

Четвёртым к финишу пришёл коммунист Николай Мерзликин. К настоящему моменту это самый тихий участник избирательной кампании. Он, как и его оппоненты из ЛДПР, не пытается продавливать в СМИ агитацию, так же, как и ЛДПР, коммунисты достаточно спокойно комментируют околовыборные дрязги и спокойно проходят муниципальный фильтр. Цели Мерзликина в избирательной кампании в свете его трудоустройства в дочерней структуре «Норильского Никеля» до конца не ясны, но попадания в кабинет, который сейчас занимает Константин Ильковский, среди них почти очевидно нет. Вероятнее всего, это, как и у Кулиевой, желание без лишнего шума провести в заксобрание 2-4 депутатов плюс, если получится, одного-двух одномандатников.

Балагурские подписи

Пятым подписи сдал Руслан Балагур. Шестой претендент – Сергей Пельменёв – утверждает, что подписи за Балагура ему помогали собирать чуть ли не местные власти. Ранее о работе штаба Ильковского на Балагура говорили в штабе Алексея Кошелева. Эти домыслы вполне подтверждают теорию про то, что Балагур является техническим кандидатом, а прохождение никому толком не знакомым человеком от никому толком не известной партии муниципального фильтра лишний раз говорит о безумии нормы, этот фильтр вводящей. И, кстати, отчасти нивелирует комментарий созданной накануне выборов якобы неполитической коалиции «За Забайкалье», в которой утверждают, что проблемы с прохождением муниципального фильтра некоторыми кандидатами говорят не об использовании административного ресурса, а о том, что человека просто не знают в районах. Всё так, но Балагур в эту теорию никак не вписывается.

Не случившееся чудо

Шестой выдвинутый партиями кандидат – Сергей Пельменёв – подписи собрать не смог, о чём рассказал «Чита.Ру», газете «Вечорка» и пользователям социальных сетей. Пельменёв посетовал на то, что к моменту его появления в районах все подписи были разобраны, причём несоразмерно большая часть – за Ильковского. Комментарий коалиции «За Забайкалье» появился как раз после этого заявления.

По всему складывается впечатление, что Пельменёв был кандидатом в губернаторы, который пытался поиграть на выборах без применения каких-то запрещённых приёмов. Выдвинуться от какой-нибудь партии, самому пройти муниципальный фильтр, поездить по краю, рассказывая о грядущих планах, собрать на этом процент, может, полтора. Получить удовольствие от процесса и какие-то другие неведомые бонусы. К несчастью, вполне можно поверить в то, что подписи собрали до Пельменёва, набирая больше, чем нужно – всё та же теория попавшего в не очень контролируемые руки топора. Можно даже предположить, что не случись ретивости у других кандидатов, Пельменёв прошёл бы муниципальный фильтр и отправился бы в путешествие за своим народным процентом голосов.

Но не случилось. И жаль: без Кошелева и Пельменёва кампания рискует растерять всю оставшуюся прелесть неординарности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления