Политика Верховный суд рассмотрит жалобу Кошелева на снятие его кандидатуры с выборов

Верховный суд рассмотрит жалобу Кошелева на снятие его кандидатуры с выборов

Верховный суд РФ 29 июля рассмотрит апелляцию Алексея Кошелева на решение краевого суда, согласившегося с постановлением избиркома края «Об отказе в регистрации кандидата на должность губернатора Забайкальского края Кошелева Алексея Геннадьевича».

Верховный суд РФ 29 июля рассмотрит апелляцию Алексея Кошелева на решение краевого суда, согласившегося с постановлением избиркома края «Об отказе в регистрации кандидата на должность губернатора Забайкальского края Кошелева Алексея Геннадьевича».

Об этом сообщается на сайте Верховного суда.

Алексей Кошелев также потребовал от Верховного суда признать незаконным постановление Избирательной комиссии Забайкальского края «О заявлении координатора забайкальского регионального отделения политической партии ЛДПР о нарушении порядка выдвижения кандидата Кошелева на выборах губернатора Забайкальского края» и о возложении на избирком края обязанности зарегистрировать его в качестве кандидата на должность губернатора Забайкальского края.

В качестве ответчика на слушаниях выступят Избирательная комиссия Забайкальского края , региональное отделение в Забайкальском крае политической патии «Гражданская платформа», Василина Кулиева и забайкальское региональное отделение ЛДПР.

Выдвинутый «Гражданской платформой» кандидатом на пост губернатора Забайкальского края Алексей Кошелев первым среди кандидатов сдал подписи для прохождения муниципального фильтра. Избирком забраковал 13 из 363 подписей, которые принадлежали людям, не являющимися депутатами или главами местных администраций. Кошелев признал эту ошибку. Кроме этого, 27 человек отдали подписи и за Кошелева, и за кандидата от ЛДПР Василину Кулиеву, но 26 подписей были отданы сначала за Кулиеву, и только потом за Кошелева, в связи с чем пошли ей в зачёт. В итоге Кошелеву не хватило подписей для прохождения муниципального фильтра, и избирком отказал ему в регистрации. Кошелев заявил о том, что штаб Кулиевой собрал подписи «задним числом» и обратился в прокуратуру.

Вторым основанием для отказа в регистрации стала удовлетворённая избиркомом жалоба ЛДПР, в которой Кулиева указала на то, что из восьми человек, выдвигавших Кошелева в губернаторы на конференции «Гражданской платформы», четверо должным образом не оформили выход из других партий – трое из ЛДПР и один из «Единой России» — в связи с чем голосовать не могли.

Кошелев обжаловал оба решения в Забайкальском краевом суде, который оставил без изменения решение об отказе в регистрации, но признал незаконным и отменил решение по жалобе ЛДПР. В решении суда было отмечено, что голосовать не имел права только один из четверых указанных в жалобе ЛДПР людей – бывший член «Единой России». Трое остальных имели право это делать в связи с тем, что устав ЛДПР автоматически исключает из партии людей, вступивших в другую партию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления