Политика Рейтинг Ильковского к середине июля вырос на 3% и составил 34,4%

Рейтинг Ильковского к середине июля вырос на 3% и составил 34,4%

Рейтинг временно исполняющего обязанности губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, согласно результатам социологического исследования независимой научно-аналитической социологической службы Забайкальского государственного университета, с середины июня до середины июля вырос на 3%. Если бы выборы губернатора состоялись в конце июля, Ильковский выиграл бы первый тур с результатом в 34,4%. В середине июня этот показатель составлял 31,4%, в мае - 38,2%.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 29 июля социолог, кандидат исторических наук Максим Номоконов, социологическое исследование проводилось с 15 по 25 июля по собственной инициативе методом анкетного опроса, выборка составила 1 тысячу человек из 18 районов края и Читы, доверительный интервал – 5%. Выборка репрезентативная по полу, возрасту, образованию.

Распределение ответов респондентов на вопрос «Если перечисленные здесь люди будут кандидатами на пост губернатора нашего края, то за кого из них вы, скорее всего, проголосуете?» выглядит следующим образом: Ильковский – 34,4%, Николай Мерзликин (выдвинут КПРФ) – 3,6%, Алексей Кошелев (выдвинут «Гражданской платформой», снят с выборов избиркомом) – 2,4%, Василина Кулиева (ЛДПР) – 1,9%. Рейтинг прошедшего муниципальный фильтр кандидата «Гражданской силы» Руслана Балагура составляет 0,4%. При этом 9,9% из принимавших участие в опросе не намерены голосовать ни за кого из представленных кандидатов, 2,7% намерены испортить бюллетень, 9,3% -не ходить на выборы. Более трети опрошенных – 35,3% - не определились с выбором.

В Чите рейтинг Ильковского несколько выше – 38,4%, а у Кошелева по сравнению с 18 районами выше почти в два раза – 4,7% против 2,4%. У Балагура рейтинг в Чите выше, чем в районах края, более чем в 4 раза – 1,7% против 0,4%. У Кулиевой и Мерзликина рейтинг в Чите на доли процента ниже, чем в районах. Среди жителей краевого центра больше тех, кому не нравится ни один из кандидатов – 13,4% против 9,9%, но в два раза меньше тех, кто намерен испортить бюллетень – 1,2% против 2,7%, и кто не намерен идти на выборы – 4,7% против 9,3%. Процент не определившихся в Чите несколько ниже – 31,3% против 35,3%.

Комментируя итоги опроса, Номоконов отметил, что Ильковский является безоговорочным фаворитом, но рост рейтинга основного претендента на пост главы региона в большей степени заслуга его самого, чем команды агитаторов, и связан с его активными поездками и встречами в районах края.

«Если в краевом центре ещё и можно связать рост рейтинга с активной агитационной кампанией, то в разных районах Забайкальского края рейтинг либо очень высок, либо небольшой. Действующий глава региона наиболее популярен в таких районах, попавших в выборку, как Александрово-Заводский, Карымский, Приаргунский, Улётовский, Шилкинский. Рейтинг в данных районах в пределах от 40 до 65%. Менее популярен Ильковский в Агинском, Могойтуйском, Краснокаменском, Оловяннинском, Петровск-Забайкальском районах. Необходимо отметить, в данных районах низкий рейтинг у всех кандидатов, а доля людей, выбравших вариант ответа «затрудняюсь ответить», составляет более 50% и выше, что говорит о низкой информированности и практически полном отсутствии агитации», - отмечает социолог.

Независимая научно-аналитическая служба ЗабГУ проводила мониторинг политической ситуации в преддверии выборов методом анкетирования с 15 по 20 июня 2012 года по собственной инициативе. Выборка составляет 1 000 человек из 18 районов Забайкальского края. Доверительный интервал - 5%. Выборка репрезентативная по полу, возрасту образованию. Исследование проводится методом анкетного опроса по технологии «face to face».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления