Политика Избирательная рефлексия

Избирательная рефлексия

Штрафы за неявку на выборы или скидочная карта на все покупки считались здесь кнутом и пряником, способными стимулировать избирательную активность читинцев.

Штрафы за неявку на выборы или скидочная карта на все покупки считались среди некоторых участников круглого стола «Выборы в городскую думу Читы: ожидания и реальность. Взгляд молодёжи» кнутом и пряником, способными стимулировать избирательную активность читинцев. Молодые депутаты, экс-кандидаты и студенты провели сеанс групповой рефлексии через две недели после голосования.

Политолог Олег Кузнецов, выступавший модератором двухчасового круглого стола, начал приветственную речь с размышлений об эфемерном гражданском долге, а закончил, избегая лишних и совсем ненужных намёков, рассуждением о проблеме смены поколений. «Порой мы видим, что депутатский корпус состоит из людей престарелых, которые выпадают из активных действий. Но развитие муниципального самоуправления напрямую зависит от вовлечения молодёжи во власть», — заключил Кузнецов.

Экс-кандидат по округу «Баргузинский» Валентина Дымченко опоздала и вошла в зал уже где-то между «долгом» и «молодёжью». Она виновато улыбнулась и, протиснувшись ближе к трибуне, села за стол рядом с депутатом заксобрания Цырендоржи Дамдиновым. Валентина была первой в списке докладчиков. Я ждал её появления за трибуной, но первым выступил эсер Валерий Афицинский, избранный 14 сентября в гордуму.

«Мне не понравилось, что в этом году разрешили голосовать солдатам срочной службы и лицам без определённого места жительства», - негодовал справедливоросс. Началась полемика, в которой каждый из сидящих за столом пытался ввернуть своё слово о срочниках из Песчанки или маргиналах со школы №17.

Парламентарий Дамдинов вклинился в спор. «Вы не депутат, — обращался он к Афицинскому, — И вы не депутаты, — говорил Дамдинов другим участникам круглого стола. – Как выборы могут быть легитимны, когда явка составляет 15%, это просто профанация!» — заявил депутат заксобрания. Олег Кузнецов поблагодарил Дамдинова за высказанное мнение, но попросил подождать начала дискуссии и не нарушать ход круглого стола. Модератор пригласил Валентину Дымченко к трибуне, но та вновь просила разрешения выступить позже.

1 из 2

Оппонент Анатолия Михалёва по округу «Гвардейский» Елена Маркова, больше всех пострадавшая от досрочников-срочников, разъяснила правила успеха на муниципальных выборах. «Для победы на округе нужны финансовый и административный ресурсы, а также узнаваемость», - уверенно заявила Елена. На вопрос о том, агитировал ли Анатолий Михалёв голосовать за себя, ответила, что по Песчанке ходили чиновники администрации Ингодинского района и звали жителей на выборы, отдать голос мэру. «Использовать административный ресурс несправедливо», — посетовала Елена Маркова.

Участники круглого стола не отпускали экс-кандидата, забрасывая вопросами, так что её голос начал дрожать. Вопросы зала и ответы докладчика снова сменялись спорами случайных участников. Через полчаса после начала круглого стола кто-то громко задал вопрос: «А зачем мы все тут сидим?».

«А ведь в названии нашего заседания есть слова «Взгляд молодёжи», но что же молодые люди сегодня молчат?» — обратился Олег Кузнецов к студентам, сидевшим в стороне. – Вы ходили на выборы?» Будущие историки, политологи и юристы молчали в ответ.

Время круглого стола было исчерпано наполовину.

Голос из зала снова спросил о цели круглого стола, его обладателем оказался член Общественной палаты Забайкальского края Евгений Сажин.

- Я не понимаю, зачем надо проводить это мероприятие. Если это для студентов, то почему его не делают где-нибудь в университете, а выносят на городской уровень? Я не понимаю, для чего мы здесь сидим, — заявил общественник.

- Мы здесь обсуждаем итоги прошедших выборов. Быть может, вы хотите уйти? – спросил его Кузнецов.

- Если я захочу уйти, то я встану и сделаю это, — отрезал Сажин.

Политолог Олег Кузнецов решил усмирить «смутьяна», дав ему выговориться.

- Я считаю, что выборы — это долг. Люди сами виноваты в сложившейся ситуации, потому что не пошли на голосование. Необходимо вернуть порог явки, а лучше ввести штрафы неявку на избирательные участки, – заявил сторонник радикальных мер.

Участники круглого стола сразу напомнили члену Общественной палаты о Конституции, неэффективности голосования «из-под палки» и здравом смысле. Олег Кузнецов попросил внести предложение по установлению порога явки в протокол заседания, но подверг критике идею Сажина о штрафах.

«Я был президентом школы, поэтому в моём округе меня многие знают. Моя соперница на встречах с избирателями, как и другие кандидаты, просто выслушивала людские наказы, а я ведь знаю проблемы своего района, поэтому приходил на встречи с конкретным их решением», - заявил новоизбранный депутат гордумы 23-летний Игорь Бояркин.

Он неординарно ответил на вопрос о том, за кого он отдал голос на выборах главы гордумы: «Я проголосовал за Михалёва, потому что он был, во-первых, единственным кандидатом, а во-вторых… единственным кандидатом». А завершил он своё выступление не менее необычно – стихотворением. Прошло полтора часа из запланированных двух.

«Бабушки не моя аудитория, но на выборах голосуют в основном именно они», — заявила экс-кандидат Валентина Дымченко. Она рассказала, как почти обошла директора школы №1 в голосовании, и как через пять лет собирается взять реванш на выборах. В ближайших планах Валентины – перейти от оживления дерева к оживлению воды – она хочет принять участие в строительстве ледового городка на площади Ленина.

Дымченко рассказывала, что ориентировала свою избирательную кампанию на молодых, которые в итоге проигнорировали выборы. Она спросила у сидевших в зале студентов ЗабГУ, почему они не пришли на голосование. «Просто никому из нас не знакомы кандидаты», — впервые подала голос одна из студенток. – Если бы я знала, что это вы занимаетесь ожившими скульптурами, то я бы обязательно проголосовала за вас».

Минуту спустя участники круглого стола выяснили, что девушка живёт в Октябрьском, а значит, никак не смогла бы отдать голос за кандидата округа «Баргузинский».

В последние минуты круглого стола экс-кандидат от студенчества Леонид Гладышев посетовал на лень и игру Dota2, говоря о низкой явке жильцов студенческих общежитий, на которых он рассчитывал в своей кампании. Член партии «Зелёных» предложил выдавать скидочную карту на покупки в любом магазине города за участие в выборах. Политолог Олег Кузнецов нашёл более изящное решение — ввести в университетах и техникумах программы гражданского просвещения, и через несколько десятилетий получить сознательное общество, или навсегда забыть о нём.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления