Чёрно-белые фото и бельевые верёвки - первый фотофестиваль Читы

Июнь в Чите богат на фестивали. И 8 июня в Забайкальском краеведческом музее открылся первый фотофестиваль «Глубина пространства» — мероприятие, призванное объединить как фотографов-профессионалов, так и любителей.
Во дворе, среди пышной зелени деревьев возле музея, на бельевых верёвках под лёгкий ветерок покачиваются яркие фотографии. Это работы участников акции «Фотосушка». Авторитетное жюри выбрало призёров, главный приз – право на авторскую фотовыставку в музее — достался Олегу Фёдорову, второе место занял — Михаил Бурдуковских, третье — Денис Филаткин.
В прохладе музея все желающие могли посмотреть фотовыставку «Срез времени». Фотограф Юлия Каминская рассказала об амбротипии — чёрно-белой фотографии на стеклянной пластине, полученной мокрым коллодионным методом молекулами серебра. При съёмке амбротипов используется ретрооптика и деревянный фотоаппарат-гармошка.
Известный забайкальский краевед Алексей Мясников рассказал, к чему привели его систематические изыскания в области истории фотографии в Забайкалье. А Андрей Биксалеев провёл мастер-класс по макрофотографии.

Фото: Диана Арнольд

Фото: Диана Арнольд

Фото: Диана Арнольд
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Ярилов разработал эскиз медали на случай присвоения Чите звания «Город трудовой доблести» 32
Читинка показала содержимое подаренного на выписку из роддома набора для новорождённого 22
Фонд развития не сдержал обещания рассказать о тратах на артистов во время выборов Осипова 17
Mark II перевернулся после ДТП под мостом на Улице Ярославского в Чите 14
Депутат Госдумы РФ предложил сделать сдачу ГИА добровольной 13