Общество Мужской декрет: за и против

Мужской декрет: за и против

Что думают мужчины и женщины Забайкалья насчёт мужского декрета

В российском законодательстве понятие «мужской декрет» не используется, однако, воспользоваться оплачиваемым отпуском по уходу за ребёнком мужчина тоже вправе. Но происходит в России это крайне редко.

Это неудивительно, ведь исторически принято разделять обязанности семьи на мужские и женские. Не только у людей, но и у животных мужчина (самец) – добытчик для семьи, женщина (самка) – мать и хранительница очага. Однако вечное желание соответствовать современному ритму заставляет людей всё чаще игнорировать природные каноны, и теперь женщины обладают полным правом зарабатывать больше мужчин, водить автомобиль и даже отправлять мужей в декрет. В моей семье, конечно, декрет будет за мной, а муж будет приносить в дом средства.

Нянчить и кашеварить – не мужское дело

По итогу опроса, который я проводила сразу же в нескольких пабликах ВКонтакте, 56% женщин против мужского декрета. Объясняется их позиция чаще всего материнским инстинктом и необходимостью в первый год находиться рядом с ребёнком именно маме. Другая часть проголосовавших против твердит, что нянчить и кашеварить – не мужское дело.

Но 44% за мужской декрет. Большинство из них считает, что в отпуск по уходу за ребёнком в семье должен идти тот, кто меньше зарабатывает. Поэтому если это папа, то декрет за ним. Другие женщины лишь хотят показать мужьям, как это нелегко – ухаживать за маленькими детьми.

У нас же равноправие

В мужских пабликах Читы такой опрос оказался бы явно неуместен среди автомобилей, мужских цитат и шуток, поэтому я решила задать вопрос известным мужчинам в Забайкалье.

«Мне привычнее ситуации, когда женщины в семье больше сосредоточены на домашнем созидании, они лучше, как правило, чувствуют ближних, атмосферу и благотворно влияют на домашних. И, соответственно, когда женщина, как мама, заботится, ухаживает, развивает ребёнка. Но жизнь разнообразна, бывают разные обстоятельства, тем более в современном динамичном мире. И люди в конкретном браке встречаются тоже разные. Поэтому вполне допускаю такие ситуации. Думаю, и в прошлом они были, просто без слова декрет», — поделился мнением временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов.

«А женщина что должна, работать? Ну, уж нет. Я считаю, что мужчина должен работать, а женщина заниматься ребёнком. Так всегда было. Это традиция. Мать должна проводить с ребёнком больше времени, кормить грудью. Любому мужчине нужно зарабатывать столько, чтобы пока жена в декрете, им хватало на содержание семьи», —сказал председатель федерации по тайскому боксу Забайкальского края, тренер детского дома Рустам Байраков.

«Замечательно я отношусь к мужскому декрету! У нас же равноправие, и женщины, и мужчины должны быть равными в правах. А у нас, почему-то, женщинам дают такую возможность, а мужчинам – нет. Мужчины тоже могут выполнять функции хорошего родителя, не грудью кормить, конечно, но воспитать мужчины могут. Вот, например, я с детства занимаюсь своей внучкой, она у меня на все руки мастерица: и удочку закинуть, и костёр разжечь. И у меня с моей внучкой никогда проблем не было, она хорошим человеком выросла, и мне даже завидуют», — сказал Александр Михайлов, депутат Законодательного собрания Забайкальского края.

Феномен в Забайкалье

Неоднозначная статистика из мнений жителей Забайкалья подкрепляется ещё и неосведомлённостью сотрудников организаций, где должны фиксироваться данные по выплатам декретных. Информацию о количестве мужчин, находящихся в оплачиваемом отпуске по уходу за ребёнком, мне не смогли озвучить ни в Фонде социального страхования, ни в министерстве труда и соцзащиты населения. Предположу, что это тоже определяет редкость такого явления, как мужской декрет.

Но все мы прекрасно помним историю Михаила Дружинина, который возглавлял комитет градостроительной политики Читы. В июле 2016 года он ушёл в отпуск по уходу за ребёнком и до сих пор он находится в декрете. За это время его супруга заработала 5,4 миллиона рублей. Однако немногие женщины могут заработать большие суммы, поэтому мужчин в декрете по всей России всего 2%, а в Забайкалье их количество и вовсе неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления