Минздрав распорядился собрать на митинге 8 апреля до 30 человек от каждой больницы Читы

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Забайкальского края Иван Шовдра 6 апреля подписал распоряжение для руководителей медучреждений Читы обеспечить явку сотрудников от 5 до 30 человек на митинг против террора 8 апреля. Копию документа ИА «Чита.Ру» 7 апреля предоставил участник проекта «Стань известным репортёром».
В распоряжении главам медучреждений рекомендовано обеспечить явку на митинг с указанием числа участников.
В пресс-службе минздрава ИА «Чита.Ру» сообщили, что распоряжение носит рекомендательный характер и не обязывает медиков выходить на митинг. Как пояснили агентству, распоряжение было направлено учреждениям для координации сотрудников в случае посещения ими мероприятия.
Источники сообщили ИА «Чита.Ру» 7 апреля, что власти Забайкальского края обеспечивают посещаемость митинга «Вместе против террора» памяти жертв теракта в Петербурге 3 апреля, инициированного «Боевым братством» и Союзом десантников, рассылая главам различных ведомств региона письма с просьбой поддержать акцию и организовать коллектив. Подобные митинги пройдут по всей России 6-8 апреля. По данным «Ведомостей» заявки на мероприятия подаются главным образом общественными и ветеранскими организациями, но к ним присоединяются и парламентские партии. СМИ заявляли, что митинги организуются по указанию администрации президента при поддержке «Единой России». Кремль и партия свою причастность к акциям отрицают.
Теракт в метро Петербурга произошёл днём 3 апреля. От взрыва самодельного устройства погибли 13 человек и пострадали более 50. Следственный комитет 4 апреля сообщил о задержании 22-летнего гражданина Киргизии по подозрению в организации теракта. В этот же день на ещё одной ветке метрополитена было обнаружено и обезврежено взрывное устройство.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Осипов лично участвует в некоторых собеседованиях правительства - пресс-служба 16
Проблема с кадрами врачей в Забайкалье не из-за плохого здравоохранения – глава ККБ 16
Депутат предложил давать 1 млн р., врачам отработавшим в районах Забайкалья 10-15 лет 12
Полицейские с опозданием прибыли по вызову о нападении на дом семьи в Кручине 12
Забайкалью нужны 72 школы для обучения хотя бы в две смены - Ванчикова 11