Минприроды края планирует платить по 7 тыс. рублей за каждого убитого волка

Министерство природных ресурсов края планирует вернуть субсидию на добычу волка из расчёта 7 тысяч рублей за каждую убитую особь из-за их частых нападений на хозяйства региона, сообщается 9 апреля на сайте газеты «Забайкальский рабочий» со ссылкой на министерство.
Всего ведомство планирует выделить на эти цели 3,5 миллиона рублей.
По информации издания, только в Агинском Бурятском округе за зимовку 2016—2017 годов волки загрызли 17 голов крупного рогатого скота, 285 голов овец и 30 голов лошадей. В целом хозяйствам округа нанесен ущерб на 2,5 миллиона рублей.
Субсидия на добычу волка в Забайкалье не выделялась в 2015 и 2016 годах, из-за чего их численность в 2016 году выросла по сравнению с предыдущим на 21% – до 1,8 тысячи особей, а число случаев их нападения на сельскохозяйственных животных выросло на 23%. В Шелопугинском районе даже возникла опасность для детей, самостоятельно добирающихся до школы.
Научный сотрудник Даурского заповедника Ольга Кирилюк отметила, что стихийное регулирование числа волков, которое практикуется в Забайкалье, только усугубит ситуацию.
В начале марта 2017 года депутаты законодательного собрания региона предложили выдавать отстреливающим волков охотникам дополнительную лицензию на копытных животных.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Полиция задержала вышедшую протестовать против сжигания свиней в Ивановке читинку 20
Закон о запрете высадки из транспорта безбилетных детей начал действовать в России 15
Украшенный к 170-летию города автобус появился в Чите 13
14-летняя девочка пропала в Чите 3 марта 13
Глава Читы Евгений Ярилов в стихах поздравил женщин с 8 Марта 11