Новиченко заявил о желании ориентировать бизнес Забайкалья на экспорт в Китай

Министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко заявил 21 апреля на встрече с журналистами по итогам поездки делегации края в Китай, о желании ориентировать бизнес региона на экспорт производимых им товаров в Китай.
По его словам, проект приграничной торговой зоны реализован на 50% — китайская часть построена.
«Сейчас Корпорации развития (бывший «Забинвестфонд») – ред.) поставлена задача поиска партнёров. Наша задача ориентировать предпринимателей, чтобы организовывать поставку производимой ими продукции на экспорт», — сказал Новиченко.
Он добавил, что торговая зона также станет «инструментом для привлечения китайских туристов», которые будут совершать «импульсивные покупки прямо с прилавка», приезжая в Россию на 1-2 дня.
Глава Корпорации развития Забайкалья Александр Бирюков добавил, что концепция проекта разработана, создана рабочая группа, которая решает земельные и правовые вопросы, есть предполагаемый инвестор. При этом он уточнил, что сроки реализации проекта, призванного стать «драйвером экономических отношений с Китаем», не установлены.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Командир танкового взвода в Забайкалье избил призывника за несобранный пулемёт 96
Осипов: Руководство ЗабТЭК ездит на «Лексусах» и борется за свои привилегии 23
Полиция проверит деятельность фонда, собирающего деньги на улицах в Чите 22
Осипов анонсировал ужесточение антиалкогольных мер в Забайкалье 12
Восемь вагонов грузового поезда сошли с пути на ЗабЖД — движение было прервано 11