Общество Забайкалье стало худшим регионом России по уровню зарплат медиков

Забайкалье стало худшим регионом России по уровню зарплат медиков

Забайкальский край стал худшим регионом России по уровню средней зарплаты медицинских работников в государственных и муниципальных учреждениях.

Забайкальский край стал худшим регионом России по уровню средней зарплаты медицинских работников в государственных и муниципальных учреждениях, рейтинг опубликован 11 октября на портале Viperson.

По данным директора Центра исследований региональной экономики, профессора, доктора физико-математических наук Юрия Корчагина, средняя зарплата медиков в Забайкалье в 2016 году составляла 62,5% от средней по региону, что почти на 9% меньше, чем в 2013-м. По этому показателю регион занял последнее, 82-е, место. В занимающей предпоследнее место Якутии доходы медиков в 2016 году составляли 68,7% от средней в республике.

При этом средняя зарплата врачей в России, по информации Корчагина, в прошлом году не превышала 77,5% от средней в экономике страны. Самые высокие доходы у медиков в Ингушетии, Чечне и Алтае. Среди лидеров также Дагестан, Северная Осетия и Кабардино-Балкарская Республика.

«Качество жизни населения существенно зависит от качества медицинского обслуживания и доступности высококачественной медицины и высоких медицинских технологий. Для этого медицинские работники всех уровней и специальностей должны иметь конкурентоспособную зарплату не ниже средней по стране и региону. Иначе в медицину талантливые молодые люди не пойдут», - говорится в сообщении.

По мнению Корчагина, зарплата медиков в государственных и муниципальных учреждениях должна быть выше средней зарплаты по стране и регионам. Иначе лучшие врачи будут концентрироваться там, где больше платят и уезжать туда, где лучше жить, включая заграницу.

«В советские времена высокая зарплата была лишь на предприятиях ВПК, да на шахтах и рудниках. Учителя и медики получали мало. Но тогда мораль и нравственность в стране были на значительно более высоком уровне. И большинство работников трудилось относительно добросовестно, - сделал вывод Корчагин.

В новости исправлены ошибки. Раннее сообщалось, что средние зарплаты медиков в Забайкальском крае и Бурятии составляли соответственно 62,5 и 68,7 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления