Томских: Нехватка выпускников-учителей ЗабГУ с объединением вузов не связана

Министр образования Забайкальского края Андрей Томских не связывает недостаточное количество выпускников ЗабГУ, которые идут работать в школу, с объединением вузов.
«Это абсолютно не связанные вещи, зря вы эту тему поднимаете. Это абсолютно не так. Дело в другом, что учителя начальной школы многие считают, что достаточным уровнем образования является среднее образование в колледже. У нас в колледжах по этим специальностям гораздо больше студентов, чем в ЗабГУ. И через четыре года они уже уходят на работу и считают это достаточным. Потом они продолжают образование по заочным формам обучения», — сообщил Томских 14 февраля во время пресс-подхода итогового заседания министерства образования.
Министр отметил, что нужно направить взгляд на эту проблему в другую сторону: «Нам нужно больше усилий, чтобы выпускники обучались и приезжали на работу в те районы, о которых я говорил. Но это комплексная проблема не только университета. Это не только образование, но и сельское хозяйство, медицина. Нужно систематизировать этот вопрос. Хотелось бы лучшего. Это не значит, что совсем всё плохо».
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
32,5% детей в Забайкалье в 2020 году родились у женщин вне брака 40
Читинец Дмитрий Спиридонов, советник в «Тинькофф», поучаствовал в шоу «Давай поженимся» 24
Фонд, тайною обнесённый 18
Лёвочкина купила в салоне кухню, которая стоит дома у Кузнецова — свидетель 16
Сердечно-сосудистые заболевания стали основной причиной смерти забайкальцев в 2020 году 15