Свыше 220 коров уничтожили в Забайкалье из-за ящура, источник заражения неизвестен

Ветеринары уничтожили 223 коровы из-за вспышки ящура в пяти хозяйствах Борзинского района Забайкальского края, источник заражения неизвестен, сообщается 8 марта на сайте краевого управления Россельхознадзора.
Зарегистрировано 27 очагов ящура в хозяйствах Чиндантское, Соловьёвское, Новоборзинское, Борзинское и Южное.
«Источник заражения животных ящуром неизвестен, на данный момент выясняется. Можно предположить, что возникновение заболевания произошло значительно раньше, чем поставлен диагноз по клиническим признакам, вместе с тем можно и предположить, что болезнь могла протекать в скрытой форме», — говорится в сообщении.
В очагах Борзинского района работает более 30 ветеринаров.
Первая вспышка ящура в Борзинском районе была зафиксирована 8 февраля на территории животноводческой стоянки сельского поселения Чиндантское. Спустя пять дней выявили ещё несколько очагов заболевания.
Ящур — вирусное заболевание. Носительство у крупного рогатого скота может сохраняться до 3 лет. Вирус находится во всех экскрементах и секрециях инфицированных животных, включая выдыхаемый воздух. Большое количество больных и переболевших животных несёт угрозу стремительного распространения вируса не только на соседние дворы, но и соседние районы.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Девятилетнюю девочку в Нерчинске госпитализировали с ранением, подозреваемый задержан 51
Песков: Кремль проверит информацию с высадкой пассажиров в Чите ради губернатора 37
Щебеньков Ярилову: «Так вы свадебный генерал?» 34
Совет Федерации разработает законопроект о навозе в России 25
Путин объявил дни с 1 по 10 мая нерабочими 22