Первые перелётные птицы прибыли в Забайкалье

Первые перелётные птицы — даурские галки — прибыли в Забайкалье, сообщил член Забайкальского отделения Русского географического общества Олег Корсун в своём «Живом журнале».
«Только что орнитолог Даурского заповедника Горошко сообщил, что в Забайкалье прилетели первые весенние птицы — даурские галки. Инспектор Даурского заповедника Волокитин сообщил, что 5 марта отметил первых галок в городе Борзя. Теперь ждём и в Чите. Несмотря на то, что ночами ещё -30, а на севере даже -40, весна идёт», — написал Корсун.
Даурская галка, или пегая галка — вид птиц из рода Coloeus семейства врановых. Похожа на европейскую галку, отличаясь от неё раскраской: те части оперения, которые у европейских галок серые, у даурских галок почти белые. Радужная оболочка глаз, наоборот, у даурских галок тёмная, а у европейских галок почти белая. Длина тела достигает 32 сантиметров.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Министр здравоохранения не позволила снять маски участникам круглого стола в Чите 16
Проблема с кадрами врачей в Забайкалье не из-за плохого здравоохранения – глава ККБ 15
Осипов лично участвует в некоторых собеседованиях правительства - пресс-служба 14
Дом Юнармии открыли в Чите 14
Житель Читинского района заплатит 170 тыс. руб. за добычу редкого растения 10