Трое забайкальцев пострадали от укусов клещей с начала года - Роспотребнадзор

Три случая укуса клещей зарегистрированы в Забайкалье с начала года, один произошёл в Борзинском районе, два других — в пригороде Читы, в районе Молоковки и Застепи, сообщила 2 апреля корреспонденту ИА «Чита.Ру» начальник отдела регионального Роспотребнадзора Инна Короткова.
«Сказать, были ли клещи переносчиками инфекции пока не можем, так как все три факта произошли на прошлой неделе и сейчас идёт исследование», — уточнила она.
Инна Короткова напомнила, что лучшим способом защиты от укуса клещей являются прививки, поставить которые можно в любом медицинском учреждении, причём не только в плановом режиме, то есть осенью и весной, но и по ускоренной схеме – с интервалом в 2 недели. Вакцинацию от клещевого энцефалита уже прошли больше 6 тысяч забайкальцев.
«Если присасывание клеща всё же произошло, нужно обратиться в медицинскую организацию, а снятого клеща не позднее, чем через 4 дня, принести в любую из лабораторий по адресам ул. Ленинградская, 70, Балябина, 1 и Труда, 21 в Чите», — добавила представитель Роспотребнадзора края.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Командир танкового взвода в Забайкалье избил призывника за несобранный пулемёт 69
Местные криминальные авторитеты причастны к убийству парня в Танге – «Вечорка» 20
Цена на картошку в Забайкалье выросла на 6,5% за полторы недели 15
Китайский совладелец Быстринского ГОКа получил право продать свою долю в 13,3% 9
Восемь вагонов грузового поезда сошли с пути на ЗабЖД — движение было прервано 9