Спутники зафиксировали увеличение пожара на Харанорском угольном разрезе
Спутники зафиксировали 6 мая увеличение площади пожара на Харанорском разрезе, где с 4 мая горят залежи бурого угля. Данные приведены в государственной информационной системе дистанционного мониторинга лесных пожаров (ИСДМ-Рослесхоз).
Руководство разреза отказалось комментировать ситуацию на пожаре, сославшись на указание «из Москвы». В региональном МЧС и чрезвычайных службах Борзинского района утром 6 мая сообщили, что не располагают оперативной информацией о пожаре. Официально объявлено, что пожарным удалось остановить распространение огня по площади, но не вглубь; погибших и пострадавших нет.
Вечером 6 мая система оценивает площадь пожара более чем в 3 тысячи гектаров, что значительно больше показателей утра и площади самого Харанорского разреза. Вероятно, это связано с высокой концентрацией горячего дыма над месторождением.
Руководство предприятия за 5 и 6 мая так и не прокомментировала ход тушения. В пресс-службе МЧС по Забайкальскому краю корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщили, что до сих пор располагают только данными за 5 мая.
ИСДМ-Рослесхоз около полудня 4 мая определила возгорание на разрезе в качестве пожара с первоначальной площадью 78 гектаров. Согласно данным системы, огонь мог пройти всё месторождение.
Очевидец прислал «Чита.Ру» запись, на которой видно, что вечером 6 мая пожар действительно продолжается — клубы дыма поднимаются над разрезом.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Инвестор намерен арендовать земли вокруг забайкальского села, оставив местных без пастбищ 17
Министр здравоохранения не позволила снять маски участникам круглого стола в Чите 16
Проблема с кадрами врачей в Забайкалье не из-за плохого здравоохранения – глава ККБ 14
Дом Юнармии открыли в Чите 14
Осипов лично участвует в некоторых собеседованиях правительства - пресс-служба 13