Малую Забайкальскую железную дорогу разбирают по частям
24 октября во время планового обхода железнодорожной ветки Малой Забайкальской железной дороги (ЗабЖД) монтёром пути обнаружено, что 342 рельсовых подкладки и 895 железнодорожных костылей похищено.
Как сообщили ИА "Чита.Ру" в пресс-службе ЗабЖД, это уже третий случай хищения в 2007 году. Предыдущие были установлены в апреле и мае. Тогда преступники, воспользовавшись бензорезом, похитили 106 м рельс и 171 железнодорожную подкладку.
Как отметили в пресс-службе, за более чем полувековую историю детской железной дороги чрезвычайных происшествий такого масштаба ещё не было. По вине "чёрных металлистов" над единственной в Приамурье детской учебной узкоколейкой возникла угроза дальнейшему существованию. Эксплуатируемые на Малой ЗабЖД рельсы и элементы пути российская промышленность давно не выпускает, а резервного запаса деталей пути у детской дороги нет. Рельсы, эксплуатируемые в настоящее время на узкоколейке, изготовлены ещё в 30-е годы прошлого столетия.
Напомним, Малая ЗабЖД в Свободном построена в 1939 году по инициативе детей. Ежегодно в период летних каникул здесь постигают азы железнодорожных профессий более 600 мальчишек и девчонок со всего Приамурья.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Ванчикова потребовала собирать данные о школьниках Забайкалья, которые отказались от ЕГЭ 19
Заболевших африканской чумой свиней в Чите кормили объедками из воинских частей 16
Обязательный перевод людей старше 65 лет на удалёнку отменят с 1 апреля в России 14
Руководитель администрации губернатора написал заявление о клевете в публикациях «Чита.Ру» 14
Расходы сибиряков на подарки к 8 Марта выросли на треть в 2021 году - до 77 млн рублей 10