Апелляционный суд оставил без изменений решение о выплате 10 млн руб. «Дальцветмету»

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы оставил без изменений решение Арбитражного суда Москвы от 1 февраля о взыскании 10 миллионов 89 тысяч рублей с научно-производственного объединения «Сибгипрозолото» в пользу компании «Дальцветмет», входящей в группу компаний «Мангазея». Об этом ИА «Чита.Ру» 11 апреля сообщили в пресс-службе компании.
«Между «Дальцветметом» и «Сибгипрозолотом» в 2017 году был заключён договор подряда на выполнение проектных работ. Подрядчик по заданию «Дальцветмета» должен был разработать рабочую документацию по горноперерабатывающему предприятию на базе золоторудного месторождения «Наседкино». Компания в установленный срок внесла предоплату в размере 10 миллионов 89 тысяч рублей. В связи с ненадлежащим выполнением работ подрядчиком договор «Дальцветмет» расторгнул договор, при этом необходимые работы не были выполнены и переданы заказчику», – говорится в сообщении.
Арбитражный суд Москвы подтвердил, что ответчик нарушил договор и не выполнил предусмотренные договором и проавансированные работы. Суд постановил взыскать с «Сибгипрозолота» в пользу «Дальцветмета» сумму аванса, а также расходы по уплате госпошлины в размере 73 445 рублей – в доход федерального бюджета РФ.
Владелец группы компаний «Мангазея» Сергей Янчуков отметил: «Мы удовлетворены тем, что апелляционный суд поддержал нашу позицию и оставил без изменений решение суда первой инстанции. Считаем, что подрядчик грубо нарушил условия договора, поэтому взыскание с него суммы внесённой нами предоплаты является справедливым».
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Удод пожаловался на нехватку строителей и подготовки кадров в Забайкальском крае 24
Глава минстроя Забайкалья о снегопаде: Мы оказались не вполне готовы 23
Журналист Караулов вместо ответа про диалог с Шангиной сказал, что Осипов плохо закончит 20
Депутат заксобрания края от ЛДПР заявил о кризисе в системе здравоохранения края 11
Фёдор Фёдорович Фёдоров родился в забайкальском посёлке Тарбагатай 11