Власти Забайкалья заинтересовались «IT-стойбищами», дающими интернет в глубинке

Власти Забайкальского края, Сахалинской области и Ямало-Ненецкого автономного округа изучают возможность запуска проекта «IT-стойбище», реализующегося в Ханты-Мансийском автономном округе для доступа коренных малочисленных народов к интернету, сообщил 11 июля ТАСС с выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге со ссылкой на замгубернатора Югры Алексея Забозлаева.
«На старте мы сомневались, пойдёт ли проект. Но сегодня мы видим, что он очень востребованный среди представителей коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Югре. Среди регионов России, заинтересовавшихся проектом — Сахалин, Забайкалье и Ямал. Мы им предоставили всю информацию об IT-стойбище, и сегодня они изучают возможность реализации его на своей территории», — процитировало СМИ Забозлаева.
По информации ТАСС, первое «IT-стойбище» появилось в Югре в октябре 2018 года на родовых угодьях в Белоярском районе, где выход на связь затруднён: «Там установлено оборудование, обеспечивающее доступ к широкополосному спутниковому интернету. В результате у местных жителей появилась возможность пользоваться госуслугами в электронном виде — теперь им не нужно ездить в райцентр для оформления документов».
«Реализация одного «IT-стойбища» обходится в сумму от 450 до 462 тысяч рублей», — уточнило издание со ссылкой на Забозлаева.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Власти Читы отказались согласовать митинг в поддержку Навального в центре города 70
Вакцина от COVID-19 закончилась в прививочном кабинете Читинской ЦРБ – там ведётся запись 21
Организаторы акции в поддержку Навального в Чите откажутся от предложения мэрии 20
Осипов пожаловался на тяжёлый график работы чиновников в Забайкалье 17
Гурулёв стал куратором минстроя и минЖКХ края из-за отсутствия профильного вице-премьера 10