Глава ГИБДД России высказался против требований ДПС снять тонировку немедленно

Глава ГИБДД России Михаил Черников выступил против того, чтобы инспекторы ДПС требовали от водителей снять недопустимую тонировку со стёкол немедленно, сообщает 3 октября «Парламентская газета» со ссылкой на ответ Черникова депутату Госдумы Ярославу Нилову.
Как подчеркнул глава ГИБДД, полицейские обязаны оформить подобное требование письменно и дать автомобилисту на его выполнение не меньше суток, чтобы водитель мог удалить плёнку в автосервисе.
Как уточняет издание, часто инспекторы требуют снять тонировку в их присутствии, угрожая наказанием за неповиновение полиции.
Сегодня в России тонировка разрешена на заднем стекле и на задних боковых стёклах автомобиля, также допускается полоса из прозрачной цветной плёнки на верхней части ветрового стекла. Также нормы позволяют нанести тонировку на любое стекло, если его светопропускание превышает 70%.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Прокурор незаконно отказал в возбуждении дела об оскорблении замдиректора ЗабТЭК — суд 50
Правительство края: Осипов покинул пост президента НП «НЭСК» по решению общего собрания 28
Суд продлил арест читинца, который застрелил 9-летнюю девочку через входную дверь 11
Директор школы и депутат заксобрания Забайкалья подозревается в мошенничестве 10
Вице-премьер России: темпы вакцинации позволяют ждать скорого снятия ограничений 9