Бурятский ансамбль в Забайкалье на 2 млн р. призовых денег обновил реквизит и костюмы

Бурятский ансамбль «Этигэл» из посёлка Агинское Забайкальского края, выиграв 2 миллиона рублей на межрегиональном отборочном этапе Всероссийского фестиваля-конкурса любительских коллективов, обновил гардероб и реквизиты, сообщает 17 октября ТАСС со ссылкой на директора районного центра культуры и досуга Марину Дылгырову.
«Свой приз мы получили и реализовали. На эти средства заказали новые костюмы — 18 традиционных и 20 стилизованных, концертных. Для нас их сшили местные модельеры Руслан Батожаргалов и Зоригма Гончикова», — уточнила Долгырова.
Кроме того, ансамбль приобрёл звукоусилительную аппаратуру, подготовил к печати сборник своих сценариев на бурятском языке, дополнил декорации: «Нам для убранства бурятской юрты не хватало национального сундука — ханза, мы его заказали».
Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов проводится в рамках федерального проекта «Творческие люди» по нацпроекту «Культура». Его межрегиональный отборочный этап в номинации «Традиции» прошёл в июне в Хабаровске. Победителями стали эвенский народный ансамбль «Нургэнэк» с Камчатки и забайкальский ансамбль «Этигэл». Они получили по 2 миллиона рублей.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Губернатор поддержал проведение в Забайкалье Международных детских Олимпийских игр 24
Бедняков в Забайкалье в 1,6 раза больше, чем в среднем по России - 22,3% 22
Экс-редактор ИА «Чита.Ру» Затирко стал главредом городского портала в Красноярске 12
Пропавшего в Чите школьника видели в разных местах города — СКР 11
Забайкалье – аутсайдер в рейтинге по качеству предоставления госуслуг онлайн за 2020 год 6