Очки и сигареты исключили из списка жизненно необходимых товаров в период коронавируса
Правительство России исключило очки и сигареты из списка жизненно необходимых товаров, который опубликовали 27 марта, в карантин из-за коронавируса, сообщает 30 марта «Российская газета».
Ранее власти России утвердили список товаров первой необходимости в коронавирус.
«В перечне остались санитарно-гигиенические товары: одноразовые маски, антисептик для рук, зубные щётки и пасты, мыло: туалетное и хозяйственное, салфетки: сухие и влажные, туалетная бумага, гигиенические прокладки и стиральные порошки. Кроме того, включены товары для детей: подгузники, пелёнки, шампуни для новорождённых, крем от опрелостей детский, бутылочки для кормления, соска-пустышка. Также есть спички и свечки, топливо (бензин, дизель, сжиженный газ) и целая группа зоотоваров, включая ветеринарные препараты и корма», — говорится в сообщении.
При этом к жизненно необходимым больше не будут относиться табак, пресса, автозапчасти, электрооборудование, кабельная продукция, бытовые приборы, компьютерное, электронное и оптическое оборудование. Исключены из списка садово-огородные предметы и инвентарь, строительные и отделочные материалы и инструменты, санитарно-технические и противопожарные изделия, очки, линзы и их части, похоронные принадлежности.
В Забайкальском крае на данный момент не зарегистрировано ни одного заболевшего коронавирусом. На карантине в регионе сейчас находятся 627 человек, под тщательным наблюдением медиков из них – 30 человек. В их числе три жителя Ростова-на-Дону, остальные забайкальцы.
Заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв 30 марта заявил, что в крае планируют ввести режим полной самоизоляции. В Москве этот режим ввели 29 марта.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Не менее троих человек задержали в Чите во время субботнего митинга - правозащитники 45
Участники акции в поддержку Навального не пришли на площадь Революции в Чите 24 января 35
Полицейские собрались на пустой площади Революции в Чите 17
Пропала 14-летняя девочка на КСК в Чите, объявлен розыск 15
Навальнята Забайкалья против полицейских в шлемах. Разбор событий недели 15