Лесные пожары в Красночикойском районе погасли с помощью дождя
По данным на 30 мая, в Красночикойском районе Забайкальского края ликвидированы все пожары, самый большой из которых бушевал на площади более 1,3 тыс. га и угрожал селу Черемхово.
Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» председатель комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций Красночикойского района Николай Алтынников, с 16 апреля в районе было зарегистрировано 52 очага лесных пожаров. Больше других горели леса Черемховского и Осиновского лесничеств, а также местность около села Шимбилик.
Самый большой пожар – №35 – действовал в непосредственной близости от села Черемхово. По словам Алтынникова, на его локализации были задействовано три бульдозера и работали более 80 человек. Из-за сильного ветра людей, задействованных на пожаре, пришлось эвакуировать.
22 мая в Красночикойском районе прошёл дождь, который потушил все действующие пожары.
По словам ведущего синоптика Читинского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светланы Рудык, 22 мая уровень осадков в Красночикойском районе составил от 5 до 13 мм на квадратный метр. Рудык отметила, что это достаточно сильный дождь, способный потушить лесной пожар.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
«Я воин» 32
Осипов прервал доклад руководителя Фонда капремонта во время отчёта правительству 27
Власти Читы заявили о готовности потратить на приют для бездомных животных 8 млн р. 26
Чита заняла 96-е место из 100 в рейтинге городов России по доступности жизни 25
Осипов предложил ликвидировать ЗабТЭК 23