Шангина о нехватке антибиотиков в аптеках края: Заводы РФ не были готовы к такому масштабу

Министр здравоохранения Забайкальского края Анна Шангина в сюжете газете «Вечорка» 5 ноября объяснила нехватку антибиотиков в аптеках региона тем, что фармацевтические заводы России не были готовы к такому масштабу заболеваемости.
«Действительно, в ряде аптек антибиотиков, которые необходимы для лечения COVID-инфекции, сейчас нет. Есть небольшие запасы, которые поступают в аптеки. Их раскупают быстро. Поэтому отслеживать появление этих лекарственных препаратов люди научились и обзванивают аптеки практически в ежедневном режиме. Проблема эта не только нашего региона, но и всех в стране. Проблема связана с тем, фармацевтические заводы не были готовы к такому масштабу заболеваемости и к такому объёму выпуска лекарств», — уточнила Шангина.
Сейчас задача регионального минздрава — заявить о потребности, после чего Министерство промышленности и торговли обеспечит увеличение объёмов выпуска лекарств.
Жители Читы пожаловались ИА «Чита.Ру», что часть выписанных врачами для лечения коронавируса, пневмоний и воспалений лёгких антибиотиков исчезла из аптек Читы, получить их можно только под заказ не ранее 15 ноября. Глава краевого минздрава Анна Шангина сообщила, что в ближайшее время они появятся в государственной розничной сети аптек. Так, крупную партию лекарств обещали привезти до конца октября. Однако власти сообщают, что такой дефицит сложился во многих регионах.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Тело пожилой женщины нашли на детской площадке посёлка КСК в Чите 84
Читинский памятник зубу вошёл в топ-100 самых необычных скульптур России 29
Население Забайкалья в 2020 году сократилось на 4,3 тыс. человек — Забайкалкрайстат 25
Космонавт сфотографировал Читу из космоса в честь дня рождения Забайкальского края 25
Уничтожить ЗабТЭК и забыться 16