Федерация уделяет Балею недостаточно внимания – глава департамента муниципалитетов Волжин

Федеральный уровень уделяет мало внимания устранению последствий разработки месторождений золота в городе Балее, заявил 17 декабря руководитель департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Павел Волжин на официальном портале региона.
«Балей – это один из непростых муниципалитетов Забайкалья. Его справедливо можно назвать городом-героем. На золоте Балея очень много было сделано и в то же время сегодня это муниципальное образование осталось в стороне. Сейчас нужно принять меры по ликвидации последствий, которые привели к экологической катастрофе, а после перейти к разработке планов развития», – процитировали главу департамента на сайте.
Волжин также рассказал, что депутаты госдумы запланировали выездные заседания по проблемам Балея с привлечением золотодобывающих предприятий, которые должны способствовать стабилизации экологической ситуации, так как в наследие от золотодобытчиков жителям Балея остались заражённые радоном жилые дома, непригодная для питья вода и повышенный уровень радиации.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Информацию о забеременевшей от отчима девочке в Забайкалье передали в СКР 59
33-летняя экономист назначена замминистра планирования Забайкалья 29
Швейцарские СМИ назвали российскую вакцину «Спутник V» хитом 23
Тайная биография губернатора 22
Чита заняла 96-е место из 100 в рейтинге городов России по доступности жизни 22