Систему против столкновений горной техники протестируют на Быстринском ГОКе

Систему предотвращения столкновений горной техники начнёт внедрять Быстринский горно-обогатительный комбинат (ГОК). Это повысит безопасность при использовании транспорта и снизит вероятность дорожных аварий до минимума. Сейчас на ГОКе тестируют три комплекта оборудования, предложенные одной из компаний-поставщиков.
«На ГОКе уже реализуются мероприятия и проекты по охране труда, промышленной безопасности и безопасности дорожного движения. Кроме того, мы планируем внедрить систему предупреждения столкновений. Оборудование установят на автосамосвалы, самоходные механизмы и вспомогательный транспорт для повышения безопасности при работе на руднике», — рассказал инженер по безопасности движения Константин Мещеряков.
На каждой испытуемой машине смонтировано по шесть датчиков — спереди, посередине и сзади, которые определяют направление и расстояние до объекта, представляющего опасность. Сигналы передаются на монитор в кабине. Если движущаяся машина находится в слепой зоне водителя, система оповестит его звуковым сигналом, чтобы вовремя совершить манёвр и избежать столкновения.
«Система должна работать в непростых климатических условиях круглосуточно и без сбоев, а параметры — настраиваться с учётом габаритов разной техники, базовых ситуаций в забое, на отвале, при передвижении по межкарьерным автомобильным дорогам. Нужно, чтобы оборудование позволяло внедрять данные в систему диспетчерского управления и корректировать их. Приглашаем к сотрудничеству поставщиков, которые обеспечат все эти условия. После успешного тестирования мы внедрим систему в эксплуатацию», — пояснил Константин Мещеряков.
- 8 (3022) 219-800
Материал подготовлен при поддержке ГРК «Быстринское».
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Активистка подала запрос на проведение нового митинга в поддержку Навального 83
Мэрия Читы не стала говорить о планах сторонников Навального на проведение нового митинга 53
Медик Гаспарян возмутился поведением работников приёмного покоя COVID-стационара 25
Студентка ушла из училища и пропала в Чите 20
Следком прекратил дело по факту гибели двух работников «Водоканала» в Чите 17