Машины, ТЭЦ, уголь и печное отопление – профессор назвал загрязнители воздуха в Чите

Основной вклад в загрязнение воздуха Читы вносят автотранспорт, Читинская ТЭЦ-1, «ЗабайкалАгро» и печное отопление, сообщил 11 января ведущий научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, преподаватель ЗабГУ Николай Сигачёв в интервью ИА «Чита.Ру».
«В отчёте минприроды есть перечень объектов, которые вносят основной вклад (не менее 70%) в загрязнение атмосферного воздуха: для диоксида азота — автотранспорт на дорогах города, для неорганической пыли: 70-20% SiO2 — Читинская ТЭЦ-1, для угольной золы — ООО «ЗабайкалАгро», для бензапирена – автономные источники теплоснабжения, то есть печное отопление», — рассказал Сигачёв.
Он добавил, что для получения достоверных данных нужно установить на вышках сотовой связи датчики, которые будут передавать все данные на компьютер. Тогда можно будет достоверно судить, откуда поступает загрязнение. По его словам, такие системы применили в Казани и Санкт-Петербурге.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Активистка подала запрос на проведение нового митинга в поддержку Навального 83
Мэрия Читы не стала говорить о планах сторонников Навального на проведение нового митинга 53
Медик Гаспарян возмутился поведением работников приёмного покоя COVID-стационара 25
Студентка ушла из училища и пропала в Чите 20
Следком прекратил дело по факту гибели двух работников «Водоканала» в Чите 17