Аварию в Маккавеево, оставившую без тепла около 1,2 тыс. чел., ещё не устранили

Специалисты нашли место порыва на теплотрассе в селе Маккавеево, из-за которого 27 января без тепла остались около 1,2 тысячи жителей, сообщили ИА «Чита.Ру» 28 января в единой дежурной диспетчерской службе Читинского района.
«Авария не устранена, но нашли место порыва. Сейчас там проводят раскопки. Как вскроют — будут трубу менять. Запасные части и инструменты уже на месте. Котельная в исправном состоянии, готова поднять температуру и подавать тепло», — уточнили в ЕДДС.
На сайте ГУ МЧС по Забайкальскому краю говорится, что к 6 часам утра на месте порыва вскрышные работы были завершены, начат демонтаж 20 метров трубы.
В пресс-службе ведомства пояснили, что в ремонте задействованы силы и средства двух аварийно-восстановительных бригад в количестве 16 человек и трёх единиц техники. На месте находится оперативная группа Главного управления, которая осуществляет координацию и взаимодействие служб ЖКХ и организует жизнеобеспечение населения.
По данным портала Gismeteo, температура воздуха в Маккавеево сейчас составляет 30 градусов мороза.
Порыв произошёл в районе 15 часов на участке теплотрассы между сельской администрацией и жилым двухэтажным домом. По словам председателя районного совета Вильгельма Зайделя, без отопления осталось от 1,2 до 1,5 тысячи человек. По данным прокуратуры Забайкальского края, тепло также перестали подавать в ряд социальных объектов, в их числе детский дом, воспитанников которого эвакуировали .
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
32,5% детей в Забайкалье в 2020 году родились у женщин вне брака 40
Читинец Дмитрий Спиридонов, советник в «Тинькофф», поучаствовал в шоу «Давай поженимся» 24
Фонд, тайною обнесённый 18
Лёвочкина купила в салоне кухню, которая стоит дома у Кузнецова — свидетель 16
Сердечно-сосудистые заболевания стали основной причиной смерти забайкальцев в 2020 году 15