Прокуратура: «На митинге в Чите не было призывов к насильственному захвату власти»
Краевая прокуратура не выявила призыва к экстремизму на митинге, проведённом в Чите 4 апреля, по инициативе краевого отделения КПРФ.
Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, в ходе проверки была проведена лингвистическая оценка фрагментов высказываний одного из участников митинга Бухвалова.
Экспертиза показала, что Бухвалов не призывал участников митинга к насильственному изменению существующего государственного строя или захвату власти. «Также он не призывал к установлению фашизма или иной диктаторской формы правления, к систематическим нарушениям прав человека, дискриминации людей по шовинистическому, национальному, расовому или религиозному признаку», - сказали в пресс-службе.
В связи с результатами проверки следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Бухвалова.
Вместе с тем установлено, что Бухвалов нарушил порядок организации либо проведения митинга. В связи с этим в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», которое находится на рассмотрении у мирового судьи.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Минэконом Забайкалья объяснил, какие ограничения сняты для бизнеса, а какие действуют 21
Меньше 100 заболевших COVID-19 регистрируется в Забайкалье четвёртый день подряд 16
Ванчикова потребовала собирать данные о школьниках Забайкалья, которые отказались от ЕГЭ 14
Приставы снесут кафе главы Центрального района Читы Калмыкова 29 марта 13
Полицейские с опозданием прибыли по вызову о нападении на дом семьи в Кручине 12