ФСБ уничтожит экстремистскую литературу из Пушкинской библиотеки — ТК «Альтес»
Краевое управление ФСБ уничтожит 12 наименований литературы экстремистского содержания, которые в ноябре изъяли в библиотеке имени Пушкина.
Сюжет об этом вышел в эфире телеканала «Альтес» 13 января.
«В числе переданных ФСБ материалов не только запрещённые книги — «Удар русских богов» или «Фашизм и русская миграция», но и некоторые публикации газеты «Русское Забайкалье», которые по решению суда были признаны экстремистскими. Сейчас материалы опечатаны и находятся в управлении ФСБ. В ближайшее время их уничтожат. А работа по выявлению литературы, направленной на разжигание межнациональной розни, будет проводиться и в других библиотеках края», — сообщает журналист телекомпании.
Комментарий телекомпании даёт оперативный сотрудник управления ФСБ по Забайкальскому краю: «Литература поступает из различных идеологических центров, которые созданы за рубежом. Зарубежными идеологами, в частности, в целях зашифровки экстремистского содержания указанной литературы, она готовится под различного рода публицистической, художественной, научной литературы. При этом основным контингентом распространения подобной литературы выбрана, прежде всего, молодёжь, что и создаёт основные предпосылки к угрозам обществу и государству в целом».
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Полиция задержала вышедшую протестовать против сжигания свиней в Ивановке читинку 21
Закон о запрете высадки из транспорта безбилетных детей начал действовать в России 15
14-летняя девочка пропала в Чите 3 марта 14
Украшенный к 170-летию города автобус появился в Чите 13
Глава Читы Евгений Ярилов в стихах поздравил женщин с 8 Марта 11