Край за год потратит 31 млн рублей на покупку школьных автобусов - ГТРК «Чита»

Забайкалье в этом году планирует потратить на покупку школьных автобусов 31 миллион рублей – половину суммы предоставит федеральный бюджет, половину – краевой бюджет.
Сюжет об этом вышел в эфире телерадиокомпании «Чита» 17 февраля.
«Витаминкой» окрестили школьники села Маккавеево новую машину, которая уже два месяца возит их на занятия. Обычная с виду «ГАЗель» оборудована кнопками привлечения внимания, громкой связью с водителем, датчиками на открытие дверей. Превышение скорости автомобиля выше допустимых 60 километров приведёт к остановке автомобиля. На приобретение безопасной техники из бюджета Читинского района было выделено 700 тысяч рублей. Своими силами районные власти намерены приобрести ещё три автобуса и одновременно стать участниками проекта обновления и приобретения техники», — сообщил журналист телекомпании.
Журналист уточнил, что при рассмотрении заявок, особое внимание краевые власти будут уделять активности районов в приобретении такой техники за свой счёт. И если Читинский и Борзинский районы в этом отношении на хорошем счету, то Шилкинский, Приаргунский и Оловянинский — пока в отстающих.
Комментарий телерадиокомпании дал начальник управления материально-технического обеспечения минобразования края Борис Попов: «В прошлом году в муниципальных районах за счёт внебюджетных средств было приобретено 11 единиц техники. Конечно, мы таким районам поможем».
Журналист добавил, что сегодня на участие в проекте поступили заявки со всех районов края. Но, в первую очередь, школьные автобусы будут направляться тем, кто сегодня самостоятельно пытается обновлять автопарк.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Зоозащитники начали собирать подписи за создание приюта для бездомных животных 134
Дзюдоист Носов про цены на рейсы Москва – Чита: «Что за хрень?» 61
Перевозчик Меняйло заявил о дефиците водителей в Чите — люди охотнее уезжают на вахты 38
«Генеральный» субботник проведут в Чите в последние выходные апреля 32
«Ангару» оштрафовали за задержку пассажиров из-за рейса, которым в Чару улетел Осипов 20