Активность клещей в 2011 году в 30 раз превышает показатели прошлого года
Министерство здравоохранения края на конец апреля зарегистрировало 440 случаев присасывания клещей, в том числе у 126 человек — в Чите, за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано только 14 случаев.
Как сообщили ИА «Чита.Ру» 2 мая в пресс-службе губернатора края, в этом году сезон активности клещей начался раньше – активности насекомых способствовали ранее потепление, более высокая температура воздуха и влажность.
«Забайкальский край – всегда относился к территориям повышенного риска заражения, поэтому заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом превышает средние показатели заболеваемости по Российской Федерации в 2-3 раза», — сказано в пресс-релизе.
Минздрав рекомендует воздержаться от посещения леса.
Также отмечена тенденция роста заболеваемости клещевым энцефалитом у жителей городов. Причиной является массовый отдых в лесу, на дачных участках в выходные дни.
«Если вы все же оказались в местах обитания клещей — надевайте светлую защитную одежду с длинными рукавами, манжеты которых нужно стянуть широкой резинкой, брюки заправьте в носки или голенища сапог, воротник застегните, голову повяжите платком или наденьте капюшон. Периодически проводите осмотры тела. Пользуйтесь репеллентами – средствами, отпугивающими клещей, приобрести которые можно в отделах бытовой химии», — рекомендует Минздрав.
Удалить клеща лучше в условиях лечебного учреждения. В Чите это квалифицированно в любое время суток делают в травмпункте, в дневное время – в поликлинике по месту жительства.
«Сегодня в лечебных учреждениях города Читы и районов края в достаточном количестве имеется вакцина и иммуноглобулин. При присасывании клеща обязательно обращайтесь за медицинской помощью. Помните, что самолечение недопустимо», — сказано в сообщении.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Минэконом Забайкалья объяснил, какие ограничения сняты для бизнеса, а какие действуют 25
Ванчикова потребовала собирать данные о школьниках Забайкалья, которые отказались от ЕГЭ 20
Меньше 100 заболевших COVID-19 регистрируется в Забайкалье четвёртый день подряд 17
Приставы снесут кафе главы Центрального района Читы Калмыкова 29 марта 15
Полицейские с опозданием прибыли по вызову о нападении на дом семьи в Кручине 13