Штрафы до 5 тыс. руб. планируют установить для дачников за нецелевое использование древесины

Забайкальские парламентарии планируют принять поправки в два региональных закона, согласно которым сельчане и дачники будут платить штрафы от 2 до 5 тысяч рублей за нецелевое использование древесины, в том числе за перепродажу леса.
Как сообщили ИА «Чита.Ру» 11 мая в пресс-службе краевого заксобрания, законопроект в краевой парламент внёс для рассмотрения глава региона Равиль Гениатулин.
«Чтобы избежать нецелевого использования древесины, проектом предлагается более чётко указать цели, для которых сельчане и дачники на основании договора купли-продажи вправе рубить лес. Это может быть строительство, ремонт и реконструкция жилых домов, дачных и хозяйственных построек, ограждений земельных участков. За нецелевое использование древесины глава региона предлагает предусмотреть ответственность уже в законе об административных правонарушениях. Размер штрафа колеблется от 2 до 5 тысяч рублей», — сообщили в пресс-службе.
«К сожалению, в Забайкалье немало примеров, когда недобросовестные жители, заготовив древесину, перепродают её третьим лицам. Вносимые поправки призваны свести такие случаи к минимуму», — привели в пресс-службе слова председателя комитета по госполитике и местному самоуправлению Сергея Трофимова.
В пресс-службе уточнили, что в настоящее время документ находится на рассмотрение комитета по аграрной политике, природопользованию и потребительскому рынку. Депутаты приняли решение вынести проект закона в первом чтении на майскую сессию.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Проблема с кадрами врачей в Забайкалье не из-за плохого здравоохранения – глава ККБ 16
Осипов лично участвует в некоторых собеседованиях правительства - пресс-служба 15
Депутат предложил давать 1 млн р., врачам отработавшим в районах Забайкалья 10-15 лет 12
Забайкалью нужны 72 школы для обучения хотя бы в две смены - Ванчикова 11
Вакцина от COVID в Забайкалье поступает регулярно по определённому графику – минздрав 10