Краевые парламентарии рассмотрят законопроект об особом статусе Агинского Бурятского округа

Группа депутатов во главе с вице-спикером Даши Дугаровым разработали законопроект, согласно которому Агинский Бурятский округ может стать административно-территориальной единицей с особым статусом.
Как сообщили ИА «Чита.Ру» 22 июня в пресс-службе краевого заксобрания, проект закона в первом чтении будет рассмотрен краевыми парламентариями 29 июня на пленарном заседании.
«В главном законе региона – Уставе, уже содержится раздел, где сказано, что Агинский Бурятский округ создан в составе Забайкальского края как административно-территориальная единица с особым статусом. Проектом нового закона чётко определяется административно-территориальное устройство округа, национальные праздники, награды. Также прописаны основные формы деятельности органов госвласти в сфере сохранения и развития самобытности, национальных языков», — сообщили в пресс-службе.
В пресс-службе добавили, что, согласно законопроекту, АБО не может быть упразднён или преобразован. Законодательное собрание края на срок своих полномочий образует в округе консультативно-совещательный орган – Собрание представителей. А в целях социально-экономического и культурного развития территории органы государственной власти края будут осуществлять финансовую, информационную и организационную поддержку.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Власти выкупят заболевших африканской чумой свиней в Чите 17
Обязательный перевод людей старше 65 лет на удалёнку отменят с 1 апреля в России 14
Расходы сибиряков на подарки к 8 Марта выросли на треть в 2021 году - до 77 млн рублей 11
Полиция задержала вышедшую протестовать против сжигания свиней в Ивановке читинку 11
Волонтёры Забайкалья будут рассказывать о пользе вакцинации от COVID в Instagram и TikTok 9