Пилоты, совершающие уникальный перелёт на остров Чкалова, прилетели в Читу из Москвы

Два пилота сверхлёгкой авиации – Александр Щербаков и Андрей Борисевский, впервые в истории лёгкой авиации путешествующие из Москвы до острова Чкалова в Охотском море в рамках акции, приуроченной к 75-летию полёта легендарного лётчика, в понедельник прилетели в Читу.
Как сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» 27 июля сами пилоты, протяжённость их перелёта составит порядка 9 тысяч километров.
«Это первая экспедиция такого рода», — сообщили пилоты.
Александр Щербаков и Андрей Борисевский путешествуют на двух дельталётах. Путешествие приурочено к 75-летию полёта Валерия Чкалова на Дальний Восток. Пилоты посетят более 30 городов России.
По данным «Википедии» Остров Чкалова (Чкалов) — остров в Сахалинском заливе Охотского моря. Размеры острова — 20,5 километра в длину и километр в ширину. Переименован в честь советского лётчика Валерия Чкалова, экипаж которого приземлился на этом острове 22 июля 1936 года во время беспосадочного перелёта по маршруту Москва — Земля Франца-Иосифа — Северная Земля — Петропавловск-Камчатский. Самолёт преодолел 9 374 километра и приземлился через 56 часов 20 минут после взлёта в сумерках и тумане на побережье. Экипаж из трёх человек остался на ночь у местной жительницы. Чтобы снова взлететь понадобилось построить ВПП длиной 500 метров. В память о приземлении Чкалова на острове установлен памятник. В 2006 году, в честь 70-летия этого полёта, самолёт Су-30 ВВС России пролетел этим же маршрутом. В настоящее время постоянного населения на острове нет.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
«Я воин» 41
Осипов прервал доклад руководителя Фонда капремонта во время отчёта правительству 28
Осипов предложил ликвидировать ЗабТЭК 28
Строительство солнечной электростанции мощностью 70 МВт начнут в Забайкалье в 2021 году 19
Дезертира опознали в Чите спустя 16 лет по отпечаткам пальцев после смерти 17