Предполагаемое снижение Россией таможенных пошлин на древесину положительно скажется на КНР
Поставщики древесины опасаются, что перед вступлением во Всемирную торговую организацию Россия может резко уменьшить ставки вывозных таможенных пошлин на древесину, введённые в 2008 году.
Об этом 10 октября сообщил китайский сайт «Цзидянь Цзайсянь».
В настоящее время ставка вывозной таможенной пошлины на необработанную древесину составляет 25% от таможенной стоимости. Такая ставка введена для стимулирования деревообработки на территории России.
В настоящее время Китай и скандинавские страны сильно зависят от поставок российской древесины. После введения Россией защитных мер в области лесного экспорта, они стали искать альтернативные источники поставок древесины мягких пород в Северной Америке и Новой Зеландии. В случае снижения цен на российскую древесину мягких пород на мировой рынок приведёт к увеличению предложения, что снизит цены на лесоматериалы.
«Аналитики полагают, что для Китая, Японии и стран Скандинавии снижение цен на древесину будет иметь положительный эффект, а для стран Северной Америки и Новой Зеландии — отрицательный. Другие аналитики предсказывают восстановление рынка с будущего года рынка недвижимости в США, что приведёт к росту спроса на древесину по всему миру», — говорится в сообщении.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
32,5% детей в Забайкалье в 2020 году родились у женщин вне брака 48
Забайкалец убил мужа любовницы и она помогла ему скрыть следы - СКР 19
Лёвочкина купила в салоне кухню, которая стоит дома у Кузнецова — свидетель 18
Сердечно-сосудистые заболевания стали основной причиной смерти забайкальцев в 2020 году 15
Количество браков в Забайкалье уменьшилось на 17% в 2020 г. по сравнению с 2019 годом 13