Красночикойский район намерен предложить властям более рационально использовать кедр

Межведомственная комиссия в Красночикойском районе подготовит предложения органам федеральной власти о рациональном использовании кедровых лесов, вырубка которых разрешена в настоящее время.
Об этом сообщается 22 января на сайте администрации Красночикойского района.
Ранее специалисты администрации и гослесслужбы обнаружили на делянах двух арендаторов более 100 вырубленных кедров. Заготовка кедра осуществляется официально, так как по материалам отвода на лесоделяне ИП Волошина разрешена рубка около 400 кубических метров кедра, а на лесоделяне ООО «Чикойлес» около 300 кубометров.
«Руководством района ранее составлялся разговор с Государственной лесной службой Забайкальского края по вопросу предоставления лесоделян, в составе которых имеются насаждения кедра, под выборочные рубки. По результатам проведённых проверок установлено, что лесоделяны предоставлены в сплошную рубку. Правила заготовки древесины на данный момент не предусматривают штрафных санкций за так называемый «недоруб» на лесоделяне. Так может быть всё-таки не стоит рубить самое важное для чикоян дерево — кедр?», — говорится в публикации.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Информацию о забеременевшей от отчима девочке в Забайкалье передали в СКР 59
33-летняя экономист назначена замминистра планирования Забайкалья 29
Швейцарские СМИ назвали российскую вакцину «Спутник V» хитом 23
Тайная биография губернатора 22
Чита заняла 96-е место из 100 в рейтинге городов России по доступности жизни 22